news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Ахметшин встретился с представителями татарской общины Финляндии

Полномочное представительство Татарстана в Москве посетили председатель мусульманской общины Финляндии Атик Али и имам общины Рамиль хазрат Беляев.

(Москва, 10 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Полномочном представительстве заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с председателем мусульманской общины Финляндии Атиком Али и имамом общины Рамилем хазратом Беляевым.

Накануне зарубежные гости приняли участие в работе открывшихся в Москве IX Мусульманском форуме и VI Международной образовательной конференции по исламу. Перед отъездом в Хельсинки они с дружеским визитом посетили Полномочное представительство.

Атик Али и Рамиль хазрат Беляев оставили записи в Книге соболезнований, открытой в Полномочном представительстве в связи с авиакатастрофой в аэропорту Казани, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Напомним, Равиль Ахметшин в течение последних двух лет неоднократно встречался с представителями татар Финляндии: в феврале 2012 года Полпредство посетил Рамиль хазрат Беляев, а в мае текущего года в Полномочном представительстве побывала большая делегация татар Финляндии, в нее вошли более тридцати человек. В сентябре 2013 года Председатель Государственного Совета Татарстана, Председатель Координационного Совета по делам соотечественников при Президенте РТ Фарид Мухаметшин и Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин сами навестили татар Финляндии - совершили рабочую поездку в Финляндскую Республику, в рамках которой посетили Татарский центр, пообщались с активистами татарской диаспоры.

Отметим, что в Москву в мае приехали татары из различных городов Финляндии. Целью их визита в Россию стала поездка на историческую родину – татарские деревни и села Краснооктябрьского района Нижегородской области. Многие из них тогда впервые побывали в родных краях своих предков.
На сегодняшней встрече гости рассказали, что по итогам этой богатой впечатлениями поездки, в том числе посещения Полномочного представительства и Совета муфтиев России, к выходу в свет татарами Финляндии готовится книга.

В ходе встречи Атик Али и Рамиль хазрат Беляев поделились новостями из жизни татарской диаспоры, рассказали о том, как соотечественникам удается сохранить национальную идентичность - за 130 лет жизни в Финляндии татары сохранили в чистоте религию, язык и культуру. Посетовали, что сегодня основная проблема татарской общины Финляндии – сокращение ее численности, увеличение числа межнациональных браков с финнами. В настоящее время татар в Финляндии всего около 700 человек. К счастью, основная часть молодежи так же, как и их предки, продолжают беречь свою национальную идентичность. Некоторые молодые члены общины получили образование в Казанском университете. В Финляндию с гастролями приезжают артисты и актеры из Татарстана и Башкортостана, а также писатели, деятели науки и искусства. В свою очередь гости отметили, что хорошей возможностью для знакомства молодежи, а в дальнейшем и создания семей, стало бы обучение ребят из Республики Татарстан в Хельсинском университете.

Атик Али и Рамиль хазрат Беляев поблагодарили руководство Республики Татарстан, Полномочное представительство РТ в РФ, исполком Всемирного конгресса татар за внимание и поддержку татарской общины Финляндии, остающейся, несмотря на небольшую численность, наиболее активной и самодостаточной из всех зарубежных татарских диаспор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2