news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – Международный день борьбы с коррупцией

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня – Международный день борьбы с коррупцией.

Международный день борьбы с коррупцией был объявлен ООН 9 декабря 2003 года в день открытия для подписания Конвенции ООН против коррупции (впервые был отмечен 9 декабря 2004 года). Тогда в Мексике открылась всемирная конференция, посвященная подписанию Конвенции ООН против коррупции. В течение 3 дней подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира.

Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной ассамблей ООН 31 октября 2003 года. Цель Конвенции – предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что она подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека. Государства договорились укреплять международное сотрудничество в борьбе с этим злом. В марте 2006 года Конвенция ООН против коррупции была ратифицирована в России (Россия стала 47-й страной, ратифицировавшей документ). Конвенция вступила в силу 14 декабря 2005 года, после ее ратификации 30-ю странами. Во многих странах мира проходят демонстрации, встречи и семинары, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

***

В 1769 году в этот день был учрежден орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия с девизом «За службу и верность».

Российский военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия был учрежден Екатериной II 9 декабря 1769 года. Орден был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве». Его удостаивался тот, «кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствие духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу».

По значимости орден, разделенный на 4 степени, был высшей боевой наградой России. Любая степень ордена Святого Георгия давала права потомственного дворянина. В его статуте было записано: «Ни высокий род, ни прежние заслуги, ни полученные в сражениях раны не приемлются в уважение при удостоении к ордену Святого Георгия за воинские подвиги; удостаивается же оного единственно тот, кто не только обязанность свою исполнял во всем по присяге, чести и долгу, но и сверх сего ознаменовал себя на пользу и славу Российского оружия особенным отличием». Орденским знаком IV степени награждали и за выслугу лет – 25 лет для армии и 18-20 кампаний – для флота (при условии непосредственного участия хотя бы в одном сражении).

С 1849 года имена кавалеров ордена заносились на специальные мраморные доски в Георгиевском зале Кремля. В сентябре 1782 года Высочайшим манифестом для ордена Святого Георгия был дарован в Чесме близ Петербурга, при церкви Иоанна Крестителя, особый дом, где помещалось управление орденом, его архив, печать и орденская казна. Тогда же была установлена Дума ордена Святого Георгия, составленная из георгиевских кавалеров, находящихся в Санкт-Петербурге. Но награждение орденскими знаками II и I степени происходило без рассмотрения дел в Думе, только по утверждению императора.

За всю историю дореволюционной России знаками ордена Святого Георгия I степени были отмечены 25 человек. Первым кавалером ордена стал выдающийся русский полководец П.А.Румянцев-Задунайский в августе 1770 года за блестящую победу над турецкой армией при Ларге и Кагуле. Среди кавалеров этой высшей военной награды были генерал-фельдмаршал Г.А.Потемкин-Таврический, генералиссимус А.В.Суворов-Рымникский, генерал-аншеф граф А.Г.Орлов-Чесменский, генерал-аншеф граф П.И.Панин, князь генерал-аншеф В.М.Долгорукий-Крымский, адмирал В.Я.Чичагов. Знаками ордена Святого Георгия II степени были удостоены 125 человек. Первыми из них в августе 1770 года стали генералы П.Г.Племянников, Н.В.Репнин и Ф.В.Боур, проявившие мужество и полководческий талант в сражении под Кагулом.

Первым из 645 георгиевских кавалеров III степени был подполковник Первого гренадерского полка Ф.И.Фабрициан, удостоенный этой награды в декабре 1769 года за взятие города Галаца во время русско-турецкой войны. В ходе этой войны стало известно и имя первого кавалера ордена Святого Георгия IV степени - премьер-майора Каргопольского Карабинерского полка Р.Фон Паткуля, отличившегося в сражении у местечка Добр. Полных кавалеров ордена Святого Георгия было всего четверо - генерал-фельдмаршал М.И.Голенищев-Кутузов, М.Б.Барклай-де-Толли, И.И.Дибич-Забалканский и И.Ф.Паскевич-Эриванский.

После октября 1917 года вышел декрет СНК «Об уравнивании всех военнослужащих в правах», который отменил все ордена царской России. 2 марта 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил «восстановить российский военный орден Святого Георгия и знак отличия – Георгиевский крест».

***

В 1895 году в этот день родилась Долорес Ибаррури – деятель испанского и международного рабочего движения.

Долорес (Исидора) Ибаррури родилась 9 декабря 1895 года в семье горняка. В 1917 году вступила в социалистическую организацию и начала выступать в рабочей печати под именем Пасионария (Пламенная). Через несколько лет стала членом компартии Испании, основанной в 1920 году. В последующий период – редактор ряда коммунистических газет, член Бискайского обкома Коммунистической партии Испании (КПИ), затем член ЦК, Политбюро, секретарь ЦК КПИ. После 1932 года возглавила работу КПИ среди женщин, была одним из редакторов центрального органа КПИ – газеты «Мундо обреро».

В этот период рождается большинство ее знаменитых афоризмов: «лучше умереть стоя, чем жить на коленях», «лучше быть вдовой героя, чем женой труса»... Несколько раз Долорес подвергалась арестам и тюремному заключению. После победы франкистов жила в эмиграции. Будучи одной из основательниц Международной демократической федерации женщин (1945), Ибаррури принимала активное участие в международном демократическом женском движении. С 1942 по 1960 год была генеральным секретарем компартии Испании. Вернулась на родину в 1977 году, после смерти Франко.

Из 6 ее детей выжили только двое. Сын Рубен погиб смертью храбрых в боях под Сталинградом и был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Ибаррури – автор многих книг и публицистических статей. Ее автобиографическая книга «Единственный путь» переведена на русский, французский, итальянский, немецкий и др. языки. Награждена орденом Ленина и медалями СССР, лауреат международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». Скончалась Ибаррури в Мадриде 12 ноября 1989 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2