news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка скандально известной художницы Евгении Мальцевой открылась в Казани

Она представила последнюю серию своих картин, посвященных мужской энергии.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в столице Татарстана открылась выставка скандально известной художницы Евгении Мальцевой. Последние работы мастера, посвященные мужской энергии, экспонируются в одном из автосалонов города.

Евгения Мальцева – уроженка Удмуртии, в прошлом в Казани она провела несколько лет, учась в аспирантуре Российской академии художеств. В 2012 году в московской галерее Марата Гельмана прошла ее выставка «Духовная брань», вызвавшая у общественности огромный резонанс: картины были написаны на волне реакции на акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя, и на ряде полотен, имитирующих иконы, можно было увидеть персонажей в масках-балаклавах.

«Я просто чувствую мужскую энергию! Для меня это настолько естественно, что у меня не возникает вопроса, почему я это делаю», - пояснила художница выбор темы открывшейся сегодня выставки.

Порядка 22 работ расположилось на двух этажах здания. Несмотря на ожидания некоторой части публики, в них нет ничего провокационного, никаких балаклав и «обнаженки», а лишь изображенное красками видение художницы мужской энергии.

Это картины, изображающие мужчин в движении или их размытые ассоциативные образы, написанные в стиле реалистического экспрессионизма. Художница пояснила, что имея прекрасное академическое образование, но нуждаясь в способе выражения своих чувств и впечатлений, она открыла для себя экспрессионизм. В своих работах она старается совмещать два направления, одно из которых воплощает системность, а другое – хаос.

Для ее картин характерен большой размер полотен – уже он выражает собой силу мужского характера. Отдельные картины достигают более метра в длину. Некоторые из них выполнены в мрачных сине-серых тонах, коричневых, а отдельные привлекают ярко-оранжевым цветом.

Все произведения были созданы в 2013 году, и еще нигде не выставлялись. После Казани они отправятся в европейские галереи. Это третья персональная выставка художницы в Казани, всего же их было пять.

Девушка сообщила, что в ближайшее время выставок в России не планирует, поскольку это стало как минимум опасным. Евгения очень долго приходила в себя после реакции публики, вызванной выставкой «Духовная брань». Она далась ей очень тяжело, «потом и кровью». Та экспозиция позволила ей развиться как профессионалу и духовно.

Последние работы выполнены в новом для художницы стиле. Они написаны после поездки в Нью-Йорк, где она познакомилась с живописью высокого вкуса и качества. По возвращении она создала серию работ, которые отличаются от характерных для ее предыдущего творческого периода, углубилась в абстракцию. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2