news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соглашение о создании международного кластера деревянного домостроения подписано в Вологде

Вологодский и финский бизнес будут сотрудничать в сфере деревянного домостроения.

(Псков, 4 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологде подписано соглашение о намерениях по созданию некоммерческого партнерства «Международный кластер деревянного домостроения» между Вологодской областью и Финляндией. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в ближайшее время будет создана рабочая группа экспертов по подготовке учредительного договора и устава партнерства, его структуры, уставного капитала и штатного расписания.

Создание Некоммерческого партнерства «Международный кластер деревянного домостроения» позволит объединить интересы бизнеса, государства и образования, даст современный импульс для развития региона и Северо-Западного федерального округа.

Как пояснил начальник Департамента строительства и ЖКХ области Сергей Воробьев, сотрудничество в таких сферах, как деревянное домостроение, деревообработка является одной из самых перспективных с точки зрения существующих сырьевых ресурсов, перспектив развития и роста, а также накопленного опыта.

Участники обсудили механизм создания кластерной модели формирования региональной лесной и деревообрабатывающей отрасли и обозначили основные направления деятельности кластера: инфраструктурное, социальное, промышленное и торговое. В частности, предполагается создание торговой площадки для внедрения инноваций в отрасль деревянного домостроения путем обмена технологиями, поддержка и развитие малых инновационных компаний и проектов, кооперация российского и иностранного бизнеса, модернизация уже действующих предприятий. Предусмотрено также создание международного образовательного центра по подготовке специалистов и рабочих для отрасли деревянного домостроения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2