news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ИА «Татар-информ» - победитель конкурса по антиэкстремистской проблематике в РТ

На конкурс было представлено 357 работ от 23 средств массовой информации Татарстана.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). ИА «Татар-информ» заняло I место в номинации «Лучшая публикация в интернет-СМИ по освещению темы профилактики и противодействия терроризму и экстремизму в Республике Татарстан» республиканского конкурса на лучшую журналистскую работу по антиэкстремистской проблематике.

Церемония награждения победителей конкурса состоялась сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

На торжественном мероприятии присутствовали члены конкурсной комиссии: руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям  Ирек Миннахметов, 1-й заместитель руководителя агентства Нурия Беломоина, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Ильнур Гатауллин, помощник секретаря Совета безопасности РТ Михаил Блинов и заведующий кафедрой татарской журналистики Института массовых коммуникаций и социальных наук КФУ Васил Гарифуллин.

Отметим, что конкурс на лучшую журналистскую работу по антиэкстремистской проблематике проводится агентством уже 2-й год.

«В 2013 году на журналистский конкурс было заявлено 357 работ от 23 средств массовой информации РТ. Это небольшая часть публикаций. За 9 месяцев СМИ опубликовали около 2 тыс. материалов. Радует, что есть понимание актуальности в наши дни данной темы и понимание того, что на журналистские плечи ложится ответственность за восприятие обществом таких актуальных понятий как толерантность и гармонизация в межнациональных отношениях», - отметил в приветственном слове Ирек Миннахметов.

Далее он наградил дипломами победителей конкурса, затронувших проблемы антиэкстремизма в телевизионных СМИ.

В номинации «Лучший телесюжет (телепередача) по освещению темы профилактики и противодействия терроризму и экстремизму в РТ» победил коллектив телерадиокомпании «Казань». I место в номинации «Лучший телесюжет (телепередача) по освещению темы межнационального и межконфессионального мира и согласия в РТ» присудили корреспонденту телерадиокомпании «Казань» Полине Кастрицкой.

По словам Нурии Беломоиной, районные радиожурналисты подошли к раскрытию темы креативно, используя различные исследовательские приемы, журналистское расследование, смекалку.

«Неравнодушный подход к теме, может быть, нас больше подкупил, чем профессионализм. К этой теме нельзя относиться равнодушно: она занимает умы многих, сеет панику и вносит тревогу относительно нашего будущего. Поэтому этот конкурс я рассматриваю как один из самых актуальных на данный момент», - подчеркнула Н.Беломоина.

В номинации «Лучший радиосюжет (радиопередача) по освещению темы межнационального и межконфессионального мира и согласия в РТ» диплом за I место получил редактор радиовещания ГТРК «Татарстан» Насим Акмалов.

Победителей конкурса среди лучших журналистских материалов в печатных СМИ наградил Васил Гарифуллин.

«Радостно, что победителями в данном конкурсе стали те издания, которые не ради победы и разовой акции, а постоянно работают над этой темой. Они активно разрабатывали и освещали эту тематику и до существования этого конкурса, - отметил В.Гарифуллин. - Призываю также активно освещать эту тему в дальнейшем».

I место в номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ по освещению темы профилактики и противодействия терроризму и экстремизму в РТ» занял коллектив газеты «Шэхри Казан». Диплом за I место в номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ по освещению темы межнационального и межконфессионального мира и согласия в РТ» получил коллектив газеты «Маяк».

Награждая победителей номинаций интернет-СМИ, Михаил Блинов отметил, что его ведомство придает большое значение антипропаганде терроризма и экстремизма именно в Интернете, поскольку больше всего к Всемирной сети обращается молодежь.

I место в номинации «Лучшая публикация в интернет-СМИ по освещению темы профилактики и противодействия терроризму и экстремизму в РТ» Республиканского конкурса на лучшую журналистскую работу по антиэкстремистской проблематике было присуждено коллективу ИА «Татар-информ».

В номинации «Лучшая публикация в интернет-СМИ по освещению темы межнационального и межконфессионального мира и согласия в РТ» победительницей признана редакция электронной газеты «Интертат.ру».

Ильнур Гатауллин подчеркнул, что профессионализм журналистов растет из года в год. Он призвал СМИ и дальше сотрудничать с их ведомством, чтобы было больше точек соприкосновения и объективной информации.

Напомним также, что обозреватель ИА «Татар-информ» Люция Камалова заняла I место в номинации «Терроризм - угроза исламу и другим мировым религиям» Всероссийского конкурса на лучший журналистский материал антитеррористической направленности «Журналисты России против террора», который проходил в Москве 30 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2