news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ вакцинацию от гриппа прошло более 800 тыс. жителей республики

Более 780 тысяч человек – за счет средств федерального бюджета, 89 тысяч – за счет собственных средств граждан и предприятий.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). На сегодняшний день по национальному календарю за счет средств федерального бюджета прививки от гриппа в Татарстане сделало более 780 тыс. человек, это 98 процентов от плана, сообщила на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения РТ заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина. За счет средств федерального бюджета в этом году планируется вакцинировать 800 тыс. человек.

По ее словам, медики привиты на 100 процентов, лица старше 60 лет – на 96 процентов, студенты – на 80 процентов, работники образовательных учреждений – на 98 процентов. Кроме того, за счет личных средств граждан и предприятий привито 89 тыс. человек.

Вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс» содержат штаммы гриппа А пандемического типа, гриппов А и В сезонного гриппа, отметила начальник Управления лечебной и профилактической помощью Министерства здравоохранения РТ Ирина Малышева.

Замруководителя Л.Авдонина рассказала, что активно прививаются в Альметьевском, Нижнекамском, Бугульминском районах, в Набережных Челнах и Казани.

Она напомнила, что кампания по вакцинации населения была начата 20 сентября. «Еще не поздно пройти вакцинацию. Сделать это нужно до начала сезона заболеваемости гриппом, потому что на выработку иммунитета требуется 8-12 дней. Защитный эффект сохраняется до 12 месяцев», - подчеркнула Л.Авдонина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2