news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следствие намерено добиваться заключения под домашний арест сына бывшего министра юстиции РТ

Он пошел на сделку со следствием и начал возмещать ущерб.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В ближайшие дни следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении сына бывшего министра юстиции РТ Мидхата Курманова – Ильдара Курманова. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель руководителя СУ СКР по РТ Айрат Ахметшин.

По его словам, подозреваемый пошел на сделку со следствием и принимает меры к возмещению ущерба в 47 млн. рублей. «Думаю, что при таких обстоятельствах меру пресечения в виде заключения под стражу мы избирать не будем. Сейчас стоит вопрос о домашнем аресте. Буквально в ближайшие дни мы выйдем с ходатайством о данной мере пресечения», - уточнил Айрат Ахметшин.

При этом заместитель руководителя СУ СКР по РТ сообщил, что на возмещение ущерба обвиняемому дано время. Компенсация урона, нанесенного фирме «Леруа Мерлен» будет служить смягчающим обстоятельством.

В настоящее время по данному делу, по словам Айрата Ахметшина, назначены допросы и экспертизы. Представитель следствия также заявил, что закончить расследование этого дела планируется в течение 3-4 месяцев и не исключено, что Курманову будет предъявлено обвинение и по другим статьям, кроме мошенничества. Но пока усматриваются признаки состава преступления по статье «Мошенничество». При этом заместитель руководителя СУ СКР по РТ утвердительно заявил, что дело пойдет в суд.

По мнению прокурора РТ Илдуса Нафикова, сейчас следствию необходимо принять меры для установления всех обстоятельств совершенного преступления. «Не нужно замыкаться только на одном эпизоде и на одном лице. Надо шире развернуть фронт работы», - считает он. 

Напомним, что дело против Ильдара Курманова было возбуждено следственными органами СКР по РТ 30 октября 2013 года по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения»).

По версии следствия, в октябре 2011 года Курманов, представившись начальником юридического отдела Министерства энергетики РТ, совместно с неустановленными лицами, обратился в ООО «Леруа Мерлен Восток» с предложением заключить ряд договоров на оформление и согласование технической документации на подключение к тепловым и электрическим сетям, а также выполнение строительно-монтажных работ по подключению и прокладке коммуникаций, необходимых для ввода в эксплуатацию строящегося торгового комплекса «Леруа Мерлен» с ООО «СЭМ». При этом учредителем ООО «СЭМ» являлась мать Курманова.

В результате ООО «Интеллект и право», учредителем которого являлось ООО «Леруа Мерлен Восток», заключило с ООО «СЭМ» соответствующие договоры и с декабря 2011 по март 2012 г.г. на расчетные счета ООО были перечислены денежные средства в размере более 47 млн. рублей. Однако в дальнейшем ООО «СЭМ» обязательства исполнены не были. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2