news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для фестиваля «Ремесло+» зарубежные и российские пьесы переведены на татарский язык

Пьесы переводили казанские поэты Эльвира Хадиева и Резеда Губаева.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Специально для режиссерской лаборатории V международного фестиваля молодой татарской режиссуры «Ремесло+» казанские поэты перевели 4 современные пьесы драматургов из Ирландии, Эстонии и России на татарский язык.

Напомним, V международный фестиваль молодой татарской режиссуры «Ремесло+» пройдет в Казани с 16 по 22 декабря. В этом году в рамках фестиваля будет организована режиссерская лаборатория под руководством известного театрального деятеля Олега Лоевского. Это особая форма театрального проекта, которая подразумевает работу режиссеров над текстом пьесы здесь и сейчас, создание эскиза, наброска спектакля за отведенное время. Лаборатория пройдет на базе Камаловского театра

Для постановки в рамках лаборатории отобраны 4 пьесы: «Жанна» Ярославы Пулинович (Россия), «Кафе «Шарур» Анны Батуриной (Россия), «Поминки по-эстонски» Андруса Кивиряхка (Эстония) и «Нужен перевод» ирландского драматурга Брайена Фрила.

Специально для режиссерской лаборатории казанские поэты Эльвира Хадиева и Резеда Губаева перевели пьесы на татарский язык, сообщили в пресс-службе Камаловского театра.

«Я очень рада, что «Жанну» перевели на татарский, - говорит Ярослава Пулинович. - Интересно и необычно. Моя бабушка татарка, и, хотя я не знаю по-татарски ни одного слова, все-таки мне радостно, что мою пьесу переводят на родной язык моей бабушки».

Автор пьесы «Поминки по-эстонски» был удивлен новости о переводе пьесы на татарский. «Если честно, я всегда думал, что пьеса «Поминки по-эстонски» понятна только эстонцам, - комментирует Андрус Кивиряхк. - Потому что это наша история, наши, эстонские архетипы. Наши зрители часто говорят после спектакля: «Это наша жизнь, наши родственники, соседи, друзья. Кажется, что вся Эстония – это одна семья». Выходит, этот текст интересен и доступен татарским людям. Это весьма интересно, и я очень этому рад!»

Спектакли «Ремесла+» можно будет увидеть в театре Камала, Казанском ТЮЗе, Доме актера имени М.Салимжанова и театре Тинчурина.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2