news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перспективы развития национальных изданий обсудили в Уфе

На специальных семинарах речь шла о задачах, стоящих перед ведущими республиканских СМИ, издаваемыми на башкирском и татарском языках.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). По инициативе Агентства по печати и средствам массовой информации Башкортостана в Уфе были организованы семинары для башкирских и татарских периодических СМИ, где обсуждались проблемы и перспективы развития национальных изданий. Их слушателями стали главные редакторы, переводчики республиканских, городских, районных газет и сотрудники издательства «Китап».

Как сообщили ИА «Башинформ» в пресс-службе агентства, в рамках семинаров состоялся обмен участников форума профессиональным опытом, прозвучали конкретные предложения по улучшению содержания и качества печатных СМИ.

На встрече с докладами выступили преподаватель факультета башкирской филологии и журналистики БашГУ, кандидат филологических наук Рашида Магадеева, профессор БГПУ Минсылу Усманова, доцент БГПУ Раушания Гареева, специалисты Агентства печати РБ и сотрудники ведущих республиканских СМИ, издаваемых на башкирском и татарском языках.

В частности, речь шла об особенностях перевода общественно-политических текстов и продвижения газет в социальных сетях, о стилистическом и жанровом многообразии татароязычных изданий, об информационных текстах и средствах их организации в современном башкирском языке, о лексических особенностях языка в башкирских изданиях, о новых формах работы с читателями.

«Подобные семинары приносят огромную пользу в повышении языковой квалификации специалистов, работающих в области печати», - отметил заместитель руководителя Агентства по печати и СМИ республики Марат Газизов.

По его мнению, обучающие курсы способствуют решению проблем, связанных, в первую очередь, с нехваткой специалистов с хорошим знанием башкирского и татарского языков в районных, городских и объединенных редакциях, а также с несоблюдением норм литературного языка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2