news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Герман Греф сравнил Татарстан с Сингапуром

Глава Сбербанка России принял участие в заседании Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов провел очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». В нем принял участие председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф. Проходило заседание в головном здании банка в Казани и посвящено оно было в основном проектам, в кредитовании которых участвует Сбербанк или возможно его участие.

Рустам Минниханов назвал Сбербанк стратегическим партнером, с которым найдены взаимовыгодные формы работы. Он отметил, в частности, что благодаря поддержке банка удалось вывести из кризисного периода одно из лучших предприятий республики «Казаньоргсинтез».

Сегодня Сбербанк занимает на рынке корпоративного кредитования Татарстана долю в 19 процентов, сообщил Президент РТ. Вместе с тем, по его словам, в республике есть большие возможности для банковских инвестиций. Активно развиваются «Татнефть», малые нефтяные компании, авиа- и автомобилестроение, агропромышленный сектор.

Рустам Минниханов особо отметил такой новый вектор развития экономики, как создание инновационных площадок: ОЭЗ «Алабуга», СМАРТ Сити, Иннополис, два IT-парка, «Химград», «Мастер-парк», 9 технопарков, 8 бизнес-инкубаторов, центр нанотехнологий. По примеру Набережных Челнов и Чистополя поставлена задача создать индустриальные площадки во всех районах.

Герман Греф, в свою очередь, заявил, что в Татарстане сделали то, о чем в других регионах России можно мечтать. По его словам, здесь создана очень сбалансированная экономика и ее развитие прогнозируется на многие годы вперед. «То, что наблюдаю в Татарстане, - это пример а ля Сингапур - за 20 лет республика изменилась радикальнейшим образом», - заявил глава Сбербанка. «То, что сделано заслуживает всяческого уважения, в нашей стране такие примеры нужны», - отметил он и подчеркнул особую роль в этом процессе «двух потрясающих лидеров – Шаймиева и Минниханова».

Сбербанк будет развивать дальнейшее сотрудничество с Татарстаном, заявил Герман Греф и сообщил в этом контексте, что банк создаст подразделение, специализирующееся на нефтегазохимии. Кроме того, «мы усилим компетенцию в «Банке Татарстан», обучим специальную группу людей по нефтехимическому кластеру», добавил он.

С докладом о кластерном развитии нефтехимии в РФ выступил генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин. Он напомнил, что согласно плану развития нефтегазохимии до 2030 года предлагается развивать отрасль в рамках 6 кластеров, в том числе Волжского. В Татарстане же в 2014 году заканчивается 5-летняя программа развития нефтегазохимического комплекса и готовится новая программа.

Р.Яруллин особо остановился на проблеме доставки избыточного углеводородного сырья из Сибири в регионы его переработки, где дефицит будет нарастать с введением новых перерабатывающих мощностей. Решением проблемы здесь видится прокладка продуктопровода «Ямал-Поволжье».

Докладчик поднял еще одну тему – о необходимости комплексных решений по организации выпуска полимерных смол для производства стекло- и углепластиков. В ОЭЗ «Алабуга» в 2010 году начало действовать совместное предприятие ОАО «Татнефть» и Preiss Daimler по производству стекловолокна. На этой базе десятки малых компаний создали свои производства. Кроме того, предприятие «Алабуга – Волокно» организует производство углеродного волокна. Вместе с тем для создания на их основе изделий с совершенно новыми качествами, например, полимерных автокомпонентов, нет ряда наполнителей.

Об инвестиционном проекте строительства отдельного промышленного производства метилхлорсиланов (МХС) в ОАО «КЗСК-Силикон» рассказала председатель правления АКБ «Спурт банк» Евгения Даутова.

МХС - сырье для силиконовой промышленности, где выпускают разнообразные кремнийорганические продукты, которые находят широкое применение во всех сферах жизни - от косметики до нефтегазодобычи, как компоненты и к ракетному топливу, и к зубной пасте.

Между тем МХС на территории РФ не производятся. Инициаторами же проекта при поддержке федерального правительства планируется создать холдинг по производству кремнийорганических материалов. Пуск производства намечен на конец 2015 года. Инвестиции составят 7,4 млрд. рублей, из которых нужна кредитная линия в 5,7 млрд. рублей. Соответствующие материалы направлены в ВЭБ и Сбербанк. Рустам Минниханов назвал этот проект стратегически важным для страны.

О строительстве на Казанской ТЭЦ-2 парогазовой установки мощностью 220 МВт рассказал гендиректор ОАО «Генерирующая компания» Раузиль Хазиев.

Руководитель Сбербанка назвал проекты, о которых шла речь, «потрясающими и реальными».

Затем Рустам Минниханов и Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и ОАО «Сбербанк России» в области внешнеэкономической деятельности.

Были также подписаны еще два соглашения о сотрудничестве со Сбербанком - «Генерирующей компании» (подписали С.А. Мальцев, Р.М. Хазиев) и ОАО «Химград» (Р.Ф. Сахбиев и А.А. Каримов).

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2