news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мурманчане стали меньше выпивать

Жители Заполярья в текущем году выпили в 2 раза меньше алкоголя, чем в среднем по России.

(Псков, 3 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). На заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Мурманской области подведены результаты ограничительных мероприятий в рамках реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и постановления Правительства Мурманской области об ограничении продажи алкогольной продукции.

Согласно этим документам, с 1 июля 2013 года на территории Мурманской области установлено дополнительное ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов от объема готовой продукции: с 21 до 23 и с 8 до 11 часов. Ранее ограничение действовало только в отношении алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов от объема готовой продукции.

Как было отмечено на совещании, введенное ограничение значительно сократило объем потребления слабоалкогольных напитков на 23,42 процента. Также значительно сократились продажи коньяка и коньячных напитков - на 16,39 процента, шампанских и игристых вин - на 18,5 процента.

Из 8 субъектов РФ Северо-Западного федерального округа, сведения о которых за 9 месяцев 2013 года опубликованы Росстатом, показатель потребления алкогольной продукции на душу населения в Мурманской области в абсолютном алкоголе составляет 7,68 л. Это в 2 раза ниже среднего показателя как по СЗФО, так и по России в целом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2