news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заседание Совета директоров ОАО «Генерирующая компания» состоялось в Доме Правительства РТ

Основные вопросы повестки дня касались подведения итогов работы предприятия за 9 месяцев 2013 года.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Заседание Совета директоров ОАО «Генерирующая компания» провел сегодня Премьер-министр Республики Татарстан, председатель Совета директоров ОАО «Генерирующая компания» Ильдар Халиков. Мероприятие состоялось в Доме Правительства Республики Татарстан.

Ильдар Халиков начал заседание со слов благодарности коллективу предприятия, а также руководству профильных министерств и ведомств за работу по переносу инвестиционного проекта строительства генерирующего объекта, с использованием которого будет осуществляться поставка мощности по ДПМ с площадки Новобогословской ТЭЦ ОАО «ТГК-9» на площадку Казанской ТЭЦ-2. «Это, безусловно, важная веха в истории татарстанской энергетики», - подчеркнул Премьер-министр РТ.

Основные вопросы повестки дня касались подведения итогов работы предприятия за 9 месяцев 2013 года. По итогам этого периода объем выработки ОАО «Генерирующая компания» электроэнергии составил 11 206 млн. кВтч, это на 8 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года и на 10 процентов меньше планируемого показателя. Отпуск теплоэнергии также снизился на 2 процента по отношению к прошлому году, а также на 8 процентов меньше показателя планируемого объема и составил 6 419 тыс. Гкал.

Предприятию удалось сократить объем просроченной дебиторской задолженности. Однако более 1 млрд. рублей по-прежнему остаются должны энергопредприятия других регионов, получающих электроэнергию татарстанской компании на оптовом рынке. Ильдар Халиков отметил, что сегодня этот вопрос необходимо ставить на государственном уровне. «Нужно сделать все возможное, чтобы предприятия имели возможность не продавать энергию партнерам, не выполняющим свои финансовые обязательства», - сказал он. Премьер-министр РТ также выразил желание лично заняться этим вопросом, проведя первоначально рабочие встречи в Министерстве энергетики России.

Утвержденный объем капиталовложений по плану капитального строительства ОАО «Генерирующая компания» на 2013 год с учетом проведенных корректировок составил 1260,9 млн. руб. (без НДС).

По плану капитального строительства ведется строительство, реконструкция и модернизация 56 титульных объектов. Фактический объем освоенных капитальных вложений в результате реализации плана капстроя компании за 9 месяцев текущего года составил 750,3 млн. руб. (без НДС), что составляет 92 процента от плана 9 месяцев и 60 процентов - от годового плана.

В соответствии с графиком производства работ возводится ПГУ-220 МВт на Казанской ТЭЦ-2. В связи с тем, что объект ОАО «Генерирующая компания» в ближайшее время будет внесен в перечень объектов, строительство которых осуществляется по программе ДПМ, сроки строительства существенно сдвинулись. Фактически остался год с небольшим, чтобы полностью завершить строительство. Ильдар Халиков отметил, что это сложная задача, поэтому коллективу в самое ближайшее время предстоит мобилизовать усилия для ее решения.

Что касается подготовки ОАО «Генерирующая компания» к осенне-зимнему периоду, то в ходе заседания было отмечено, что все мероприятия по ремонту и обслуживанию энергооборудования выполнены: осуществлен ремонт 8 энергетических котлов, 6 турбоагрегатов и 7 генераторов. Текущие ремонты основного оборудования, зданий и сооружений выполняются согласно графику.

Члены Совета директоров ОАО «Генерирующая компания» также утвердили кандидатуры руководителей вновь создаваемых филиалов компании (Казанские тепловые сети и Набережночелнинские тепловые сети) - это Рим Галиахметов и Айрат Зайнуллин соответственно, сообщает пресс-служба ОАО «Генерирующая компания».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2