news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закрытие дорог в связи с эстафетой Олимпийского огня планируется свести к минимуму - мэрия Казани

Зажжение чаши Олимпийского огня состоится в полночь с 31 декабря по 1 января на стадионе Kazan-Arena.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В связи с эстафетой Олимпийского огня в Казани перекрытие дорог планируется свести к минимуму. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщила заместитель руководителя исполкома города Лейла Фазлеева.

Подробности предстоящего празднования встречи огня пока не разглашаются в связи с предписаниями Олимпийского комитета России.

«Пока для всех жителей это должно оставаться тайной, загадкой, потому что огонь особенный, праздник особенный», - заявила она.

Однако замруководителя исполкома подтвердила, что зажжение чаши огня на стадионе Kazan-Arena состоится в полночь с 31 декабря на 1 января. У стадиона будет организовано мероприятие для всех жителей и гостей Казани. Сейчас рассматривается вариант молодежной дискотеки и народного караоке. Площадь будет поделена на несколько секторов, рассчитанных на гостей разных возрастов и интересов.

«Все жители, я думаю, заметили, что это очень удобная площадка, потому что позволяет не закрывать дорогу, не закрывать движение. Плюс эта площадка очень красивая с точки зрения эстетики: есть берег, жилой массив. Это большая территория, которую легко рассматривать с точки зрения безопасности», - рассказала она.

В прошлом году, при проведении праздника именно в новогоднюю ночь, у организаторов были опасения по поводу того, придут ли горожане. Но оказалось, что люди имеют желание встретить Новый год всем городом на улице.

«Уже поступают сообщения о том, что людям хотелось бы провести ночь с 31 декабря на 1 января непосредственно на улице, встретить Новый год всем вместе. Мне кажется, это огромное единение людей, и это дорогого стоит. В этом и будет новизна: вся Казань будет вместе», - заключила она.

Принципиальная новизна в праздновании Нового года в Казани в этот раз связана с эстафетой Олимпийского огня. Сейчас разрабатывается и утверждается маршрут эстафеты по городу, схема движения транспорта, а также решаются вопросы, связанные с перекрытием дорог. Предполагаемый маршрут Огня охватывает практически весь город.

Закрытие дорог планируется свести к минимуму, при этом будет применяться практика Универсиады, когда проезжая часть частично перекрывалась и попеременно открывалась, чтобы не мешать движению городского транспорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2