news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

II Казанская международная биеннале печатной графики открывается в ГМИИ РТ

Биеннале посвящается графическому коллективу «Всадник».

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Завтра в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств РТ откроется II Казанская международная биеннале печатной графики.

1-я казанская биеннале печатной графики состоялась в 2011 году и стала настоящим стимулом для развития искусства графики в Казани и Татарстане. В рамках биеннале будет реализовано несколько проектов.

Будет представлена персональная выставка победителя I Казанской биеннале печатной графики 2011 года Айрата Терегулова (Уфа). Художник получил признание как смелый экспериментатор в области художественной формы, высокопрофессиональный мастер печатной графики, не только у себя на родине, но и во многих странах мира. Айрат Терегулов примет участие в работе жюри биеннале и сам откроет свою персональную выставку.

Выставка «Четыре шведских графика в Казани» отражает широкий диапазон творческих манер скандинавских мастеров. Их работы выполнены, как в классических техниках офорта, сухой иглы и акватинты, так и в технологиях, практически не известных не только казанскому зрителю, но и художникам (фотополимерная гравюра, коллография).

Куратор этой мини-выставки – известный в Швеции искусствовед, специалист по графике, Томас Чельгрен, возглавляющий художественный отдел городского музея Кристианстада.

В шведскую делегацию входит и уже известный казанцам Микаэль Нюдаль, переводчик и издатель, организовавший в Казани в 2012 году мини-фестиваль шведского искусства, а осенью этого года - семинар поэтов-переводчиков.

Искусство печатной графики США на биеннале представлено подборкой работ известных мастеров, составленной нашей соотечественницей Татьяной Лысковой, много лет живущей в Сан-Франциско и ставшей неотъемлемой частью его художественной среды.

Художник из Чебоксар Игорь Улангин, большой друг казанских графиков из группы «Графком», презентует свой авторский проект Postcard Print, задуманный им как биеннале и 1-й раз проведенный осенью нынешнего года. Идея проекта – в возрождении авторской почтовой открытки, выполненной в печатных техниках.

Небольшая экспозиция «Это мы можем» представит творчество начинающих художников -  детей и взрослых, занимающихся в Центре печатной графики ГМИИ РТ. Впервые взявшие в руки резцы и офортные иглы или вставшие к печатному станку, они создают удивительно интересные композиции, глубокие по замыслу и эффектные по исполнению.

II Казанская международная биеннале печатной графики посвящается графическому коллективу «Всадник», деятельность которого в 1920-е годы превратила Казань в один из центров развития графического искусства России.

В рамках биеннале будет организована выставка произведений графического коллектива «Всадник» из фондов ГМИИ РТ и частных собраний, которая откроется 20 декабря в Национальной художественной галерее «Хазинэ», сообщили в пресс-службе ГМИИ РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2