news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очередные курсы повышения квалификации имамов ПФО открываются в Казани

На курсы должны приехать имамы из Республики Татарстан, Чувашской Республики, Саратовской области и Пермского края.


(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Казани начинается обучение четвертого потока слушателей курсов повышения квалификации имамов Приволжского федерального округа. Учеба будет проходить до 12 декабря. На курсы должны приехать имамы из Республики Татарстан, Чувашской Республики, Саратовской области и Пермского края.

За 10 дней они прослушают специальные курсы по исламскому вероучению и исламскому праву, о религиозных течениях и сектах в исламе, по истории татарской общественной и богословской мысли, об основных положениях российского законодательства в сфере свободы совести и вероисповедания и по другим дисциплинам. Обучение проведут преподаватели Казанского (Приволжского) федерального университета, Российского исламского института, специалисты государственных учреждений. В рамках курсов планируется провести встречи с руководителями Духовного управления мусульман РТ и имамами мечетей Казани.

Напомним, что с 21 октября 2013 года в Казани начал работу окружной Центр повышения квалификации имамов. В текущем году курсы будут проводиться с 21 октября по 26 декабря 2013 г. Планируется, что за этот период курсы повышения квалификации пройдут 5 групп имамов в количестве 125 человек. Для имамов из регионов Приволжского федерального округа Российским исламским институтом были разработаны три различные учебные программы, учитывающие уровень подготовки религиозных деятелей. Программы рассчитаны на 72 академических часа.

*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2