news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ОНФ подготовили предложение о необходимости издания книги достопримечательностей России

Свое предложение они представят на рассмотрение Владимира Путина 5 декабря во время проведения конференции Общероссийского народного фронта «Форум действий».

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). 4 и 5 декабря на конференции Общероссийского народного фронта его представители обратятся к Президенту с просьбой дать поручение разработать книгу достопримечательностей для каждого региона страны. Об этом стало известно от модератора площадки «Образование и культура как основа национальной идентичности», члена Общественной палаты Любови Духаниной.

«Невозможно полюбить родину, которую ты не знаешь. В Москве и Санкт-Петербурге есть известные культурные объекты и достопримечательности. В регионах с этим дело обстоит хуже. Сегодня книжные магазины заполнены красочными изданиями о достопримечательностях Великобритании, Франции и других стран. А аналогичных книг о достопримечательностях регионов России нет. Нужно создать такие книги, справочники по каждому региону. Они будут хорошим подспорьем и для учителей, которые смогут спланировать, что они могут посетить на территории своего региона вместе с учениками в рамках образовательной программы. Эти справочники нужны и для активных родителей, которые смогут на живом материале рассказывать детям о семейной истории и истории страны», — поделилась задумкой Любовь Духанина.

Какие достопримечательности будут включены в путеводители, пока не решено. Предполагается, что, если Президент даст поручение, будут составлены культурные карты регионов. На них отметят уже известные и признанные культурные объекты. Также свои пожелания смогут высказать жители региона. Одной из возможных форм определения достопримечательностей, которые войдут в сборники, станет интернет-голосование.

«Мы рассчитываем, что по итогам форума Народного фронта появится перечень поручений Президента по конкретным предложениям. Соответственно при их выполнении станет понятно, как это будет реализовано на практике», — добавляет Духанина.

Министр культуры Калужской области Александр Типаков подтвердил, что потребность в подобном издании в регионах существует.
«Очень хорошая и важная инициатива, думаю, ее подхватят все регионы. Если инициативу поддержит Президент, это будет большим прорывом в области культурного образования и познания родной страны и родного региона. Любовь к родине начинается с малой родины, а любовь к малой родине начинается с ее познания», — сказал он.

Свое предложение члены ОНФ представят на рассмотрение Президента Владимира Путина 5 декабря во время проведения конференции Общероссийского народного фронта «Форум действий». Об этом сообщается в сегодняшнем выпуске «Известий».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2