news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порядка 25 поэтов стали участниками поэтического фестиваля им.Лобачевского в Казани

Необычный литературно-математический форум прошел в столице Татарстана в третий раз.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). В Казани завершился III Международный поэтический фестиваль имени Н.Лобачевского. В необычном литературно-математическом форуме приняло участие порядка 25 человек.

Ректор Казанского университета и создатель неевклидовой геометрии Николай Лобачевский, как известно, стал для просвещенных людей примером бесстрашия в своих научных поисках. В столице Татарстана уже в третий раз проводится необычный форум, соединивший в себе поэзию и математику, носящий имя этого выдающегося ученого.

Оригинальность этого проекта заключается в синтезе поэтического и научного начала в формате одного поэтико-научного форума, который позволяет объединить ученых и поэтов. На форум нынешнего года приехали делегаты из Германии, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Набережных Челнов и Оренбурга - всего активное участие в мероприятиях конференции принимали 25 человек. Это поэты и философы. Среди них известные поэты Алексей Остудин (Казань), Даниил Чкония (Германия), Андрей Щербак-Жуков (Москва), Галина Илюхина (Санкт-Петербург), Владимир Шпаков (Санкт-Петербург), Дмитрий Легеза (Санкт-Петербург), Данила Давыдов (Москва), Глеб Михалев (Казань), Виталий Молчанов (Оренбург), Айрат Бик-Булатов (Казань), Нури Бурнаш (Казань), Анастасия Строкина (Москва), Вадим Гершанов (Казань) и др.

«Лобачевский и неевклидовая геометрия это не какие-то отвлеченные понятия, это все очень близко любому задумывающемуся человеку, и очень близко поэту», - поделилась с ИА «Татар-информ» организатор фестиваля, известная казанская поэтесса Лилия Газизова. Она пояснила, что в свое время Лобачевский сделал прорыв в науке, он опередил свое время, и это в каком-то смысле пример для современных поэтов – писать в новом стиле, с новыми образами, создавать новую поэтику.

Конференция была посвящена теме «Влияние неевклидовой геометрии на художественное сознание». Обсуждение этой необыкновенной темы состоялось в Научной библиотеке им.Н.Лобачевского. Участники представили свои доклады, вслед за чем происходило живое обсуждение со множеством вопросов.

В рамках литературного направления форума состоялась презентация новых поэтических сборников Галины Илюхиной (Санкт-Петербург) и Евгения Чигрина (Москва). Также участники конференции обсудили место литературных журналов в современном литературном процессе. Отдельное мероприятие прошло в Республиканской детско-юношеской библиотеке, где Елена Усачева (Москва) и Вера Хамидуллина (Набережные Челны) провели «Праздник детской литературы». На него пришли порядка 60 ребят в возрасте от 7 до 15 лет. Все они были рады пообщаться с поэтами, сообщили организаторы.
***Вс

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2