news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швеции ограничили использование автоводителями мобильников

Новые правила лишь призывают водителей осознавать степень рискованности своего поведения.

(Рига, 1 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 1 декабря в Швеции вводятся ограничения на использование автоводителями мобильных телефонов.

«Во время вождения транспортного средства водитель может пользоваться мобильным телефоном и другим коммуникационным оборудованием только при условии, что это не влияет негативно на вождение транспортного средства», - цитирует точную формулировку нового параграфа правил Радио Швеции.

Понятие «негативного влияния» на вождение разъяснеет Транспортное управление на своем сайте: ««Негативное влияние» на вождение означает действия, которые отвлекают внимание водителя. Например, набор текста СМС-ок на мобильном телефоне или набор адреса на GPS-навигаторе во время езды».

Таким образом, полного запрета на пользование мобильниками во время вождения нет. Новые правила лишь призывают водителей осознавать степень рискованности своего поведения.

Нововвединия уже вызвали критику со стороны полиции. «Очень нечетная формулировка, - сказал Эрлинг Андерссон, начальник дорожной полиции региона Сконе в телеинтервью. - Ведь даже если на секунду отрываешь взгляд от дороги - это уже отрицательно влияет на вождение. Мы же не видим, на что отвлекся водитель, на навигатор или на мобильник, который лежит у него на коленях. Пока ведь не запрещено, чтобы мобильник лежал у переключателя скоростей. Так что доказать вину водителя будет очень трудно».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2