news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День Пермского края отмечается сегодня

В последние годы Пермь получила в России известность как столица современного искусства, которое процветает здесь во всех его проявлениях.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Праздник, в который жители Пермского края чествуют свой регион, появился в календаре 27 апреля 2007 года.

В этот день был издан Устав Пермского края, в котором и была установлена новая дата. День Пермского края должен напоминать об образовании региона: 1 декабря 2005 года Президент России Владимир Путин подписал закон об объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Такое решение было принято в ходе референдума, который состоялся 7 декабря 2003 года и в котором приняли участие жители обоих субъектов. На сегодняшний день Пермский край считается одним из экономически развитых регионов страны. Основу благосостояния края составляет промышленный комплекс, в который входят химические, нефтехимические, металлургические, машиностроительные и лесоперерабатывающие предприятия.

В последние годы Пермь получила в России известность как столица современного искусства, которое процветает здесь во всех его проявлениях: от театра до живописи, от архитектуры до графики. В то же время в Пермском крае сохраняются исторические памятники, в том числе старинные монастыри и храмы, расположенные на территории региона.

В День Пермского края для жителей проводятся многочисленные праздничные мероприятия. Как посчитали их организаторы, за время с образования нового региона здесь было организовано более тысячи концертов, чаепитий, фестивалей. Центром проведения праздничных мероприятий остается, конечно, Пермь, но и в других городах края в эти дни проходит немало интересных событий. Все они преследуют одну главную цель — способствовать сближению жителей когда-то двух разных регионов, а теперь — одного Пермского края.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2