news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Денис Осокин стал лауреатом премии Андрея Белого

Писатель награжден за свою последнюю книгу «Небесные жены луговых мари».

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Известный казанский прозаик, поэт и сценарист Денис Осокин стал лауреатом премии Андрея Белого в номинации «Проза» за свою последнюю книгу «Небесные жены луговых мари».

Как сообщается на сайте премии, лауреаты были объявлены сегодня.

Осокин уже попадал в шорт-лист премии Андрея Белого в 2004 и 2011 годах. На этот раз ему удалось стать лауреатом старейшей и самой престижной в новаторском сегменте русской литературы премии.

Лауреатом в номинации «Поэзия» стала Анна Глазова за книгу «Для землеройки»; в номинации «Гуманитарные исследования» – Ирина Сандомирская за книгу «Блокада в слове: Очерки критической теории и биополитики языка»; в номинации «За заслуги перед русской литературой» – Иван Ахметьев за многолетний труд по подготовке публикаций классиков русской неподцензурной литературы ХХ века; в номинации «Перевод» – Марк Гринберг за перевод с французского сочинений Луи-Рене Дефоре и Ива Бонфуа; в номинации «Литературные проекты и критика» – Кирилл Корчагин за ряд статей в журнальной периодике.

Большинство членов комитета премии в своем заявлении оговаривают, что в номинации «Литературные проекты и критика» они видели победителем Олега Юрьева за книгу «Заполненные зияния», но отцы-основатели премии Борис Иванов и Борис Останин, которым, согласно регламенту, принадлежит прерогатива в определении лауреата в данной номинации, приняли иное решение.

Премии будут вручены в Санкт-Петербурге в конце декабря 2013 года.

Для справки. Премия Андрея Белого среди других российских литературных премий занимает особое место: учрежденная в 1978 году редакцией ленинградского самиздатского журнала «Часы», она стала первой в истории России регулярной негосударственной наградой в области культуры. В постсоветских условиях премия Андрея Белого призвана учитывать приоритеты эстетического новаторства и эксперимента в реальном литературном процессе, не упуская из вида множественности путей развития современной литературы, а также поддерживать культурную деятельность, способствующую этому развитию. Вручается в номинациях: «Поэзия», «Проза», «Гуманитарные исследования», «Литературные проекты и критика», «Перевод», «За заслуги перед русской литературой» (нерегулярно). Материальное содержание премии – 1 рубль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2