news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани чествовали победителей конкурса «Земля моя - Татарстан»

По итогам открытого голосования были определены 45 победителей и 30 лауреатов конкурса.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ состоялась торжественная церемония награждения финалистов Республиканского творческого конкурса «Земля моя - Татарстан».

В мероприятии приняли участие министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров, председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, председатель Совета директоров ОАО «Химград» Альберт Каримов, замминистра образования и науки РТ Светлана Гиниатуллина, главный советник отдела по взаимодействию с общественно-политическими формированиями Управления по вопросам внутренней политики Общественной палаты РТ Наиль Гизатуллин. Мероприятие проходило в рамках Года экологической культуры и охраны окружающей среды

Конкурс проходил с 10 по 29 ноября в 3 этапа. В нем приняли участие дошкольники, учащиеся школ, домов-интернатов, детских домов, училищ, студенты ссузов и вузов.

По итогам открытого голосования были определены 45 победителей и 30 лауреатов конкурса. Всего за период с 10 сентября по 10 ноября поступило порядка 2 тыс. 500 работ.

«Само название конкурса наиболее точно отражает стремление татарстанцев обустроить нашу республику, землю, - поприветствовал победителей конкурса председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин. – Принцип конкурса глубок и многогранен».

Далее слово было передано министру экологии и природных ресурсов РТ Артему Сидорову. Он выразил слова благодарности в адрес организаторов и самих участников за активную гражданскую позицию. «Интерес к вопросу охраны окружающей среды у жителей республики, России в целом растет, - подчеркнул он. – Особенно приятно, что это мероприятие проходит в Год экологической культуры и охраны окружающей природы».

«Приятно осознавать, что сегодня в зале присутствует лишь та малая часть патриотов нашей родины, которые понимают, что от их отношения к окружающей среде зависит будущее нашей республики, - сказала замминистра образования и науки РТ Светлана Гиниатуллина. – Приятно осознавать, что одаренные преподаватели и дети работают и учатся в наших образовательных учреждениях».

Многие работы можно было увидеть на самом мероприятии – они были размещены на специальных стендах в зале. Кроме рисунков и плакатов на тему охраны природы, были также представлены поделки из вторсырья.

После приветственных слов настала церемония награждения. В номинации «Рисунки и плакаты природы Татарстана» победу среди дошкольников одержала Алина Мухаметзянова (Верхнеуслонский район), среди школьников – Мария Тимофеева (Алексеевский район), в категории студенты и преподаватели – Маргарита Сайфутдинова (Казань).

Лучшими в номинации «Стихи и проза» на русском языке стали Наталья Даутова (Нижнекамск), Алина Габитова (Лениногорский район), Гузель Саттарова (Верхнеуслонский район).

Победителями в той же номинации на татарском языке стали Инзиля Хусаинова (Азнакаевский район), Гузель Хамеева (Рыбно-Слободской район) и Зульфия Гибадуллина (Актанышский район). В номинации видеоматериалы, flаsh-ролики победили Арина Сабирзянова (Казань), Денис Индейкин (Чистополь) и Юлия Фирсова (КФУ).

По мнению жюри лучшими в номинации «Поделки из природных материалов и вторичного сырья» были признаны Анастасия Ушакова (Казань), Камиля Багаветдинова и Айназ Муллагалиева (Актанышский район), Р.Халимова, Р.Валиева, Г.Камалива, Р.Мавлютова, Р.Касаткина, Е.Липатова, Д.Львова, И.Сорокина, А.Басыйрова, А.Бутакова, А.Минеева (КНИТУ-КХТИ).

С полным списком победителей и лауреатов можно ознакомиться здесь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2