news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казгордума утвердила план приватизации муниципальной собственности Казани на 2014-2016 годы

Планируется реализовать 236 объектов муниципальной недвижимости.

(Казань, 29 ноября, «Татар-ифнорм», Екатерина Виславская). На прошедшем сегодня заседании Казанской городской Думы утвержден прогнозный план приватизации муниципальной собственности Казани на 2014-2016 годы.

С докладом на эту тему выступил председатель комитета земельных и имущественных отношений исполкома города Ратмир Шайдуллин. В целях повышения эффективности управления муниципальным имуществом и пополнения доходной части бюджета Казани в 2014-2016 годах планируется преобразовать 6 муниципальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, реализовать акции 7 открытых акционерных обществ, в уставном капитале которых имеется доля муниципального образования Казани, а также реализовать 236 объектов муниципальной недвижимости.

Ранее уже сообщалось, что приватизация коснется таких муниципальных унитарных предприятий, как «Казэнерго», Департамент продовольствия и социального питания, «Городские мосты», Дорожно-ремонтное эксплуатационное управление Кировского района, Дирекция муниципальных жилищных программ и «Казгорсвет».

Ратмир Шайдуллин уточнил, что работы по акционированию МУП «Казэнерго» ведутся с целью ухода от перекрестного субсидирования и создания единой теплоснабжающей организации. В стадии приватизации сейчас находится Департамент продовольствия и социального питания, который в настоящее время принимает на свой баланс оборудование, задействованное в дни проведения Универсиады. По другим предприятиям практические решения пока находятся на стадии принятия и обсуждения.

Что же касается реализации акций открытых акционерных обществ, в уставном капитале которых имеется доля муниципального образования Казани, то уже на декабрь текущего года запланированы торги в отношении акций трастовой компании «Казжилгражданстрой» (51 процент), Ново-Савиновского оптово-розничного рынка (100 процентов), Московского рынка (100 процентов) и «Коламбии» (13,85 процента).

Председатель постоянной комиссии по социально-экономическому развитию Сергей Кондратьев добавил, что МУП «Казэнерго», «Водоканал», Департамент продовольствия и социального питания ранее уже включались в предыдущий прогнозный план приватизации на 2011-2013 годы. Также ранее уже неоднократно поднимался вопрос о продаже Ново-Савиновского и Московского рынков. От имени комиссии чиновник внес предложение в случае интереса к покупке этих рынков уменьшить их стартовую стоимость.

Также в план вошли здания и помещения общей площадью 41 тыс. 482 кв.м. Из них на долю помещений, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства, приходятся 29 тыс. кв.м. Эти объекты недвижимости благодаря изменениям в федеральном законодательстве подлежат приватизации в особом порядке: преимущественное право выкупа принадлежит арендующим их малым и средним предприятиям – без проведения торгов и с рассрочкой до 3 лет.

Ратмир Шайдуллин сообщил, что в целях повышения эффективности реализации муниципального имущества обновлен сайт комитета. Теперь в разделе «Аукционы и конкурсы» во всех объявлениях о продаже размещены фотографии помещений. Кроме того, на сайте появился сервис в рамках акции «Народная инвентаризация». Он позволяет горожанам, используя мобильные устройства, направлять информацию о бесхозных муниципальных объектах (с их фотографиями и обозначением места на карте города) в комитет для дальнейшего выяснения причин такого положения дел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2