news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петрозаводске создают модель квартиры для инвалидов

В столице Карелии будет создана модель квартиры для инвалидов, оборудованная по последнему слову техники.

(Псков, 29 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Петрозаводске реализуется международный проект «Учебная лаборатория для доступной среды». Цель проекта – создать на базе Елизаветинского центра модель квартиры для инвалидов, где при помощи современного оборудования созданы максимально комфортные условия для маломобильного человека, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Инвалидам будет предоставляться возможность арендовать эту квартиру на небольшой срок для того, чтобы получить навыки использования современного специализированного оборудования и принять решение о необходимости его приобретения для своего жилья. Планируется, что модель квартиры откроется в 2014 году.

Целью проекта также является повышение квалификации специалистов, работающих в сфере социальной защиты.

В проекте участвует три университета Финляндии, Карельский ресурсный центр общественных организаций, петрозаводский Комплексный центр социального обслуживания населения «Истоки», Профессиональный реабилитационный центр (Санкт-Петербург), а также ассоциированные партнеры проекта: администрация Петрозаводска, строительные организации, предприятия – производители оборудования и мебели для маломобильных граждан.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2