news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый вид приматов появился в Казанском зоопарке

Из частного зоопарка Калужской области в столицу Татарстана переехали самка и самец мартышек Бразза.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Казанском зоопарке стало на два обитателя больше. В ноябре этого года сюда переехали две особи мартышек Бразза.

Самка и самец возрастом по 4 и 5 лет соответственно были приобретены в частном зоопарке Калужской области. В Казань они приехали месяц назад, прошли положенный карантин и уже живут, как их сородичи, в вольере экзотариума.

«Мы возлагаем большие надежды на то, что у нас будет потомство, и в ближайшее время уже будем иметь семью», - сообщила журналистам заместитель директора Казанского зоопарка по общим вопросам Гузель Горбанева. Это единственная в России пара Бразза, которая уже может давать потомство – работники зоопарка ожидают его не ранее чем через полгода. Вообще, беременность у представителей этого вида проходит в течение 4,5 месяцев.

У этих мартышек необычный яркий окрас: преобладает серый цвет, на лбу рыжий треугольник, а по бедрам проходит тоненькая белая полоска. Зад у них тоже белый. Такой внешний вид помогает им выживать в Африке в джунглевых лесах, откуда этот вид произошел. Животные хорошо перенесли дорогу и уже привыкли к сотрудникам Казанского зоопарка.

Мальчика зовут Джонни, а девочку Айна. Сотрудники зоопарка рассказали, что животные по отношению к ним ведут себя дружелюбно. В природе они едят листву, коренья, фрукты, но не брезгуют и птицами или мелкими млекопитающими. Здесь же их кормят фруктами, орехами, овощами, в том числе отварными, причем к последним они испытывают особую слабость.

Заведующая отделом «Экзотариум» Татьяна Ганибаева, ухаживающая за мартышками, поведала об интересных особенностях именно этой пары. Во-первых, в этой небольшой по меркам этого вида семье (Бразза живут группами, у одного самца, как правило, несколько самок) царит патриархат – Джонни не обижает Айну, но при случае с помощью резких прыжков или грозного выражения мордочки напоминает ей о своем превосходстве. Понаблюдать за этим можно было при кормлении – первым к винограду тянется самец, а самка мирно ожидает в сторонке.

Кроме того, этот мальчик весьма темпераментный. Видя у вольера людей мужского пола, особенно молодых блондинов, он начинает вызывающе с ними себя вести, показывая, кто здесь хозяин. Светловолосых сотрудников зоопарка он пытается схватить, строит гримасы, пугает. На посетителей же обезьяны не реагируют.

Мартышки содержатся в клетке с разными лесенками, препятствиями – любящим прыгать и лазать по деревьям животным есть, где разгуляться. Перед их прибытием клетку тщательно почистили, дезинфицировали. Только попав в нее, самец сразу стал метить все вокруг – так он показал, что это его дом. Сейчас вольер чистят ежедневно по утрам, а в течение дня их кормят, причем каждый вид корма раздается отдельно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2