news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» принимает «Кузню»

Сегодня казанский «Ак Барс» проведет очередной матч Открытого чемпионата России – чемпионата КХЛ.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Ак Барс» проведет очередной матч Открытого чемпионата России – чемпионата КХЛ.

Начало встречи с «Металлургом» (Новокузнецк) в ледовом дворце «Татнефть-арена» – 19.00. Матч обслуживает судейская бригада: Алексей Раводин (Москва), Дмитрий Парфенов, Даниил Моисеев (оба – Уфа), сообщает пресс-служба казанцев.

Три раза пересекались турнирные пути-дороги «Ак Барса» и «Металлурга» в минувшем сезоне. В Казани «барсы» уступили – 2:3, в Новокузнецке выиграли – 6:4 и проиграли – 1:4. Всего же в рамках чемпионатов страны соперники встречались 66 раз: в активе казанцев 39 побед при 8 ничьих и 19 поражениях (разница шайб 214–166).

Минувший сезон «Металлурга» оказался самым неудачным за последние десять лет. Постоянно входившая в число участников «плей-офф» команда (пусть, в предыдущие годы и «со скрипом») выступила, мягко говоря, неудовлетворительно. «Металлург» занял 17-е место, не добрав всего лишь два очка до заветной кубковой зоны.

Новокузнецкий клуб в ходе сезона пережил и тренерскую отставку. В самом конце осени опытного наставника Сергея Николаева сменил легендарный Борис Михайлов. Под руководством нового тренера «Металлург» заметно «повеселел», набрав в 29 матчах регулярного первенства 41 очко (против прежних 28-ми в 28 матчах). Но, увы, этих усилий сибирякам не хватило. После уверенной победы над «Ак Барсом» в предпоследнем туре, «Металлургу» необходимо было выигрывать в Москве у ЦСКА (пусть, даже не в основное время), чтобы пробиться в число участников «плей-офф». Поражение с обескураживающим счетом 0:8 поставило крест на надеждах новокузнечан.

Старт в новой лиге «Металлургу», безусловно, удался. После череды заметных побед сибиряки вошли в группу лидеров как дивизиона Боброва, так и общей турнирной таблицы КХЛ. Сыграл на руку сибирякам и календарь: 8 матчей из первых одиннадцати «Металлург» провел на родном льду. После стартового поражения от динамовцев Минска (4:5) сталевары на следующий день взяли полновесный реванш (5:2). Но вслед за внушительным разгромом рижского «Динамо» (7:0) уступили динамовцам Москвы (2:4). Пришлось «Металлургу» добирать потерянные дома очка на выезде: победы в Череповце (6:1) и Санкт-Петербурге (1:0), безусловно, перевешивают поражение в Ярославле (3:5). Затем последовала очередная домашняя серия, в которой были обыграны «Салават Юлаев» (2:1), «Химик» (2:1б) и проиграны матчи «Авангарду» (2:3) и «Барысу» (3:4). Перед приездом в Казань «металлурги» победили в Тольятти (3:1).

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2