news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оснащение МЧС Татарстана аварийно-спасательной техникой считается одним из лучших в России

В рамках целевых программ МЧС республики выделено порядка 40 млн. рублей.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). МЧС Татарстана проводит большую работу по приобретению новой техники, и данный показатель является одним из лучших в России. Об этом сегодня на совместном заседании Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения и комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности заявил вице-премьер республики Юрий Камалтынов.

О технической оснащенности пожарно-спасательных подразделений республики доложил начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин.

«В настоящее время техническая оснащенность пожарно-спасательных подразделений, организация взаимодействия, связи и управления позволяют эффективно использовать имеющееся ресурсы республиканской и федеральной составляющей системы МЧС в Татарстане при реагировании на чрезвычайные ситуации и происшествия, в том числе дорожно-транспортные. В первую очередь, это результат оказания внимания и всесторонней помощи со стороны Президента и Правительства Республики Татарстан. Наиболее весомо эта забота проявляется в решении вопросов материально-технического оснащения», - отметил он.

По его словам, подчиненному ему ведомству за последние 4 года по республиканским целевым программам «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Татарстан» выделено и реализовано около 40 млн. рублей. Эти средства практически равными долями по 10 млн. рублей ежегодно были использованы на приобретение современных образцов аварийно-спасательной техники и оборудования.

За эти годы приобретены 118 комплектов гидравлического аварийно-спасательного инструмента (ГАСИ), 65 медицинских укладок, 2 автомобиля «КАМАЗ» для подвижного пункта управления, 2 пневмокаркасных модуля. Если раньше наши спасатели при оказании помощи использовали ломы и топоры, то теперь такого уже нет.

На следующий же год предусмотрено выделение 20 млн. рублей на приобретение автомобилей, ГАСИ и медицинских укладок.

За это же время на выделенные из федерального бюджета средства было приобретено оборудование на сумму более 5 млн. рублей (27 комплектов ГАСИ и 70 медицинских укладок).

Таким образом, 208 (или 94 процента) пожарно-спасательных подразделений на территории республики полностью укомплектованы всем необходимым.

Буквально на прошлой неделе завершены государственные испытания Системы обеспечения вызова оперативных служб по единому номеру «112». Как подчеркнул Хабибуллин, республиканская Система – 112 первая в России принята в эксплуатацию. Сегодня диспетчеры центра обработки вызовов 112 принимают около трех с половиной тысяч звонков ежесуточно, в том числе более 70 звонков об автопроисшествиях.

«Я думаю, что со мной согласятся все присутствующие, что сроки получения первичной информации о ДТП являются определяющими в получении положительных результатов при оказании помощи пострадавшим в них людям. На оперативность реагирования пожарно-спасательных подразделений на ДТП повлияла разработка и внедрение оптимальной схемы их дислокации на территории республики», - подчеркнул он.

Только федеральные и республиканские автомобильные дороги прикрывают 40 подразделений Государственной противопожарной службы, что обеспечило их реагирование на 100 процентов учетных ДТП.

Если в 2010 году количество спасенных сотрудниками ГПС составляло 757 человек, то в 2013 году число спасенных в ДТП составило 5968 человек.

В текущем году пожарно-спасательные подразделения совершили около пяти тысяч (4904) выездов на ликвидацию последствий ДТП, в ходе которых была оказана помощь более 5, 5 тыс. человек (5968). Было задействовано более 17,5 тыс. человек личного состава (17894) и около 4,5 тыс. единиц техники (4491).

Среднее время прибытия наших подразделений на ДТП составляет 6,4 минуты (по России данный показатель составляет 7,2 минуты).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2