news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградскую область прибыла чудотворная икона Божией Матери «Феодоровская»

Феодоровская икона Божией Матери будет находиться в регионе до 1 декабря и за это время успеет побывать в 4 городах: Калининграде, Черняховске, Гусеве и Советске.

(Псков, 27 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградский регион доставили самолетом из Москвы чудотворную икону Божией Матери «Феодоровская». Православную святыню в аэропорту «Храброво» встретили губернатор Николай Цуканов, глава Калининграда Александр Ярошук, представители духовенства, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Феодоровская икона Божией Матери будет находиться в регионе до 1 декабря и за это время успеет побывать в 4 городах: Калининграде, Черняховске, Гусеве и Советске.

Для справки: эта икона традиционно почитается как покровительница невест, семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помогающая в трудных родах. Еще одна особенность Феодоровской иконы: на оборотной стороне находится изображение святой мученицы Параскевы (Пятницы), считавшейся на Руси покровительницей свадеб и невест. Известно, что в 1239 году великий князь Ярослав Всеволодович благословил этой иконой своего сына — благоверного великого князя Александра Невского – на брак с Александрой, дочерью полоцкого царя князя Брячислава. Кроме того, икона тесно связана с династией Романовых.

Древняя икона, по преданию написанная евангелистом Лукой, постоянно находится в костромском Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе. В ноябре чудотворный образ Божией Матери был перевезен из Костромы в Москву. По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла икону выставили на период проведения выставки-форума «Православная Русь. Романовы» в Манеже. Вход на выставку был бесплатным. Тысячи и тысячи верующих приходили поклониться святыне. Теперь помолиться Богородице перед Ее чудотворным образом смогут и жители Калининградской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2