16+

«Зенит-Казань» в гостях обыграл уфимский «Урал»

Казанская команда довела победную серию над уфимцами до 13 матчей.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» в гостях со счетом 3:0 обыграл уфимский «Урал» довел победную серию над уфимцами до 13 матчей.

Четыре зенитовских сборника прилетели в Уфу даже раньше одноклубников. Николай Апаликов, Евгений Сивожелез, Максим Михайлов и Мэттью Андерсон из Токио в столицу Башкортостана транзитом через Москву добирались 20 часов. Накануне на вечерней тренировке они работали по индивидуальной программе, однако все четверо вышли на площадку в стартовом составе.

Удивительно, но несмотря на столь утомительную дорогу, сборники в стартовой партии выглядят едва ли не свежее всех. В дебюте хорошо проходит переднюю линию Алексей Самойленко, однако затем уфимский блок не представляет серьезной опасности для казанцев. Андерсон хорош в атаке – 11:11. Судьбу партии решает Михайлов и его зубодробительная серия подач. Максим заставляет капитулировать принимающих «Урала», зарабатывает переходящие мячи и делает два эйса – 20:12. Либеро Владислав Бабичев в это время подбирает все мячи в защите, а блок грамотно кроет атаки с отведенных мячей. Вышедшие на замену Игорь Кобзарь и Роман Яковлев также вносят вклад в разгром соперников. Первый спасает мяч у рекламных щитов, второй добивает его до пола – 24:15.

В начале второй партии очень надежен блок «Зенита», плюс своими подачами казанцы постоянно держат соперников в напряжении. Сивожелез в одиночку закрывает Романа Данилова, Александр Абросимов блокирует визави Самойленко и Николу Ковачевича – 14:10. Капитан Никола Грбич великолепно дирижирует игрой своей команды, выводя своих нападающих на один блок. Атака «Зенита» выглядит интереснее, исправно работает связка блок-защита. Михайлов отыгрывается от рук блокирующих – 22:16. Апаликов темповой атакой завершает сет (25:20) к радости двух десятков болельщиков «Зенита», приехавших в Уфу на клубном микроавтобусе.

Благодаря атакам Андерсона казанцы с весьма комфортным отрывом (9:6) лидируют и в третьей партии. Наставник «Урала» Флавио Гулинелли, заменив занижающего передачи связующего Владислава Жлобу на Павла Зайцева, возвращает свою команду к жизни. Атака Бьерна Андрэ и эйс Самойленко позволяет хозяевам площадки сократить отставание до минимума – 12:13. В этот момент «Зенит» заметно прибавляет. Бабичев вездесущ в защите, а Сивожелез делает два эйса, причем совершенно не характерными для себя планирующими подачами – 17:14. Очень эффективен Евгений и в атаке. Точку в матче ставит вышедший на замену воспитанник уфимского волейбола Александра Мочалов – 25:20. Есть 13-я подряд победа над «Уралом» в чемпионате России!

Выиграв все три стартовых матча со счетом 3:0, казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив» возглавляют турнирную таблицу чемпионата, сообщает пресс-служба ВК «Зенит-Казань».

Чемпионат России. 3-й тур
«Урал» (Уфа) – «Зенит» (Казань) – 0:3 (16:25, 20:25, 20:25)
27 ноября. Уфа. ДС «Динамо». 1500 зрителей.
«Урал»: Жлоба, Афиногенов, Андрэ, Ковачевич, Данилов, Самойленко – стартовая шестерка, Кириченко (либеро), Степанов (либеро), Феоктистов, Зайцев-К, Алексеев.
«Зенит-Казань»: Андерсон, Апаликов, Сивожелез, Грбич-К, Абросимов, Михайлов – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Кобзарь, Яковлев, Вербов, Мочалов.