news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разработан план совершенствования форм и методов общественного контроля в России

Разработан проект федерального закона «Об основах общественного контроля в РФ», который планируется внести в Госдуму весной будущего года.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). К внесению весной будущего года на рассмотрение в Госдуму РФ готовится федеральный законопроект, призванный служить совершенствованию форм и методов общественного контроля в России. Об этом в пресс-релизе сообщил заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Мунир Гафиятуллин.

В рамках Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации совместно с Общественной палатой Российской Федерации разработан проект Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». 26 сентября текущего года Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 марта 2014 года подготовить для внесения в Государственную думу проект данного федерального закона.

Документ призван стать правовой базой для развития различных форм гражданского участия в общественном контроле над органами власти. Разработан план действий по совершенствованию форм и методов общественного контроля в Российской Федерации.

Согласно документу после принятия этого федерального закона планируется разработка и принятие федеральных законов «Об общественном контроле в...» по приоритетным направлениям социальной сферы: «Здравоохранение», «Образование», «ЖКХ», «Безопасность государства и личности».

Следующим шагом станет внесение соответствующих изменений в федеральные законы и нормативно-правовые акты, а также принятие региональных законов «Об общественном контроле» субъектами Российской Федерации и НПА органов местного самоуправления.

За этим последует разработка необходимых материалов, методических рекомендаций по общественному контролю по направлениям социальной сферы, проведение их общественных обсуждений и утверждение. Будут разработаны собственные планы внедрения и развития механизмов открытости федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, а на их сайтах будет создан специальный раздел «Открытые данные».

Будет произведена «Перезагрузка» общественных (экспертных, консультативных, координационных и других) советов, комиссий, рабочих групп при федеральных органах исполнительной власти, создан сайт «Народный контроль», сайт центра общественного контроля и учреждены региональные ресурсные центры общественного контроля.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2