news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Никита Высоцкий представит в Казани концерт памяти отца – Владимира Высоцкого

Сын известного поэта и артиста рассказал о предстоящем концерте на пресс-конференции ИА «Татар-информ».

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). 8 декабря в Казани состоится концерт «Я, конечно, вернусь…», посвященный 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Уникальный проект представит на сцене КСК КФУ «УНИКС» актер, режиссер, сценарист, сын Владимира Высоцкого – Никита Высоцкий. Сегодня он ответил на вопросы журналистов во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Это большой всероссийский проект, который проходит при поддержке Министерства культуры России и Благотворительного фонда им.Владимира Высоцкого», - сообщил в начале встречи Никита Высоцкий.

Концерты, посвященные Владимиру Высоцкому, с большим успехом уже прошли в Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске. Планируется, что последний концерт в рамках гастролей будет дан на Дальнем Востоке в следующем году.

В 70-е гг. ансамблем «Мелодия» под руководством Г.Гараняна были сделаны оркестровые аранжировки песен Высоцкого, которые с большим трудом были разрешены властью. Благодаря проекту «Я, конечно, вернусь..» слушатели смогут насладиться музыкой, которую придумали Высоцкий и Гаранян. Популярные артисты исполняют в рамках турне песни Высоцкого в сопровождении всемирно известного оркестра «Глобалис».

«Идея такой программы принадлежит Гараняну, которого сейчас нет в живых. Мы решили «оживить» эту идею: пригласили хороший оркестр «Глобалис», взяли ноты у вдовы Гараняна, провели большую подготовительную работу, выбрали исполнителей - и сейчас этот проект существует», - сообщил Никита Высоцкий.

В каждом городе своя программа концерта. В Казани стихи и песни Владимира Высоцкого будут исполнять Ирина Апексимова, Александр Домогаров, Александр Ф.Скляр, Павел Пушкин (финалист телепроекта «Голос» на «Первом канале») и участники проекта «Песни нашего века»: Дмитрий Богданов, Вадим и Валерий Мищуки, Константин Тарасов и Галина Хомчик. Вести концерт будет Никита Высоцкий.

Сын знаменитого исполнителя напомнил, что в 1977 году Владимир Высоцкий дал в Татарстане более 15 концертов. Никита Высоцкий отметил, что после случившейся трагедии в Казани они не могли, да и не хотели рекламировать предстоящий концерт, который состоится 8 декабря.

«Мне кажется, мой отец - один из тех авторов, которые могут и должны «звучать», когда всем очень тяжело и непросто. Я знаком со многими друзьями отца, говорил с Георгием Гречко, он мне сказал, что мой отец нужен там, где непросто. Поэтому мы, несмотря на какие-то сложности, не отменили концерт. Это как-то не «по-высоцки». Хочу, чтобы концерт был в вашем городе. Мне кажется, что это правильно, что будут звучать его песни, и я верю, что придут люди их послушать», - сказал сын Владимира Высоцкого.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2