news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня вечером у иудеев начинается празднование Хануки

В России этот праздник имеет особое значение, считает главный раввин Татарстана Ицхак Горелик.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Сегодня у иудеев начинается празднование Хануки – праздника свечей, который отмечается в течение 8 дней.

Ханука – это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

Предание гласит, что поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых 8 дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм.

В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну – в первый день праздника, две – во второй, три – в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник – ханукию, сообщается на сайте Calend.ru.

Главный раввин Татарстана Ицхак Горелик пояснил, что праздник Ханука имеет для евреев большое значение. Он символизирует, что вера в Бога вечна, и есть вещи, в частности духовные, которые нельзя отнять у человека. В России, отметил раввин, у этого праздника особое значение, ведь в течение нескольких десятилетий здесь представителей всех конфессий отрывали от веры, не давали жить по своим традициям.

Ханука начинается сегодня вечером и продлится 8 дней. В течение праздника верующие зажигают свечи дома, в кругу семьи, рассказывая историю о возникновении праздника детям, и хотя бы раз за 8 дней община старается собраться вместе. Ранее уже сообщалось, что массовое празднование Хануки в Казани, прежде происходившее на площади у НКЦ «Казань», в связи с авиакатастрофой состоится в здании синагоги. Мероприятие пройдет 4 декабря в 19.00.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2