news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поправки об объединении ВС и ВАС одобрил Совет Федерации

Закон предлагает сформировать один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Совет Федерации единогласно одобрил конституционный закон «О Верховном суде РФ и прокуратуре РФ».

Закон предлагает сформировать один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров - Верховный суд ВС) РФ. В состав объединенного суда войдут 170 судей. Высший арбитражный суд РФ (ВАС) упраздняется, а вопросы, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию Верховного суда РФ. Для осуществления указанных процедур устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев.

Для формирования состава объединенного суда будет создана специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей, в состав которой войдут 27 человек – представители Президента, Общественной палаты РФ, общероссийских объединений юристов, членов советов судей субъектов РФ. Коллегия будет рассматривать заявления граждан, претендующих на указанные должности, и представлять кандидатов Президенту РФ. Прием квалификационного экзамена на должность судьи Верховного суда РФ при формировании его первоначального состава будет проводить специальная экзаменационная комиссия.

Объединенный судебный орган предлагается создать в целях совершенствования судебной системы РФ и укрепления ее единства. «Представляется, что реорганизация судебной системы позволит обеспечить единство подходов при отправлении правосудия как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц, исключить возможность отказа в судебной защите в случае спора о подведомственности дела, установить общие правила организации судопроизводства, добиться единообразия в судебной практике», - говорится в обосновании к документу.

Кроме того, закон предлагает закрепить в Конституции РФ, что заместители генерального прокурора РФ назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ. Прокуроры субъектов РФ, а также иные прокуроры, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров, назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ. При этом назначение на должность прокуроров субъектов осуществляется по представлению генерального прокурора РФ, согласованному с субъектами РФ. Прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности генеральным прокурором РФ.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ, передает РБК.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2