news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные чествуют святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалонитского

Святой известен как защитник православного учения о Божественном свете.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Сегодня православные христиане чествуют святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалонитского (Солунского).

Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский, защитник православного учения о Божественном свете, родился в 1296 году в Малой Азии.

Во время турецкого нашествия его семья бежала в Константинополь и нашла приют при дворе Андроника II Палеолога (1282-1328). Отец Григория стал крупным сановником при императоре, но вскоре скончался. Андроник сам принял участие в воспитании и образовании осиротевшего мальчика, обладавшего прекрасными способностями и большим прилежанием.

Григорий, едва достигнув 20 лет, удалился на гору Афон и поступил послушником в монастырь Ватопед, где начал путь подвижничества и принял монашеский постриг.

Через год ему явился в видении святой евангелист Иоанн Богослов и обещал свое духовное покровительство. Спустя годы, стремясь к более высоким ступеням духовного совершенства, он поселился в небольшой отшельнической обители Глоссии. Настоятель этой обители Григорий стал учить юношу сосредоточенной духовной молитве. Эта техника называется исихазм.

Святой прославился тем, что в XIV веке вступил в открытый спор с ученым монахом Варлаамом, который на основании догмата о непостижимости существа Божия объявил умное делание (исихазм) еретическим заблуждением. Святитель Григорий отстоял свою позицию, но, несмотря на это, в 1344 году был отлучен от церкви и на 3 года заключен в темницу.

В 1347 году святитель был освобожден и возведен в сан архиепископа Солунского.

В 1351 году Влахернский Собор торжественно засвидетельствовал православность его учения.

В 1359 году он скончался, а в 1368 году был канонизирован на Константинопольском Соборе при Патриархе Филофее, который написал житие и службу святителю.

По материалам сайта Calend.ru

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2