news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

48 обращений поступило с начала года на горячую линию Минобрнауки РТ по поборам в детсадах

По результатам проверки факты коррупционных действий подтвердились в 4 детских садах.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). На горячую линию Министерства образования и науки РТ с начала 2013 года поступило 48 обращений граждан с жалобами на поборы в детских садах. Родители указывали, что у них собирают деньги в фонд дошкольного учреждения, на ремонт здания и обустройство детской площадки, покупку мебели, игрушек, канцтоваров, охрану и др.

Наибольшее количество обращений по данной проблеме - из Казани (9 обращений, или 37 процентов от общего числа обращений), Набережных Челнов (4 обращения (16)), по 2 обращения из Зеленодольского, Бугульминского и Альметьевского муниципальных районов, по 1 обращению из Нижнекамского, Арского, Елабужского, Бавлинского, Высокогорского и Нурлатского муниципальных районов.

По результатам проверки факты коррупционных действий подтвердились в 4 детских садах: детском саду №2 «Рябинка» Бавлинского муниципального района, детском саду №139 Приволжского района Казани, детском саду №322 Вахитовского района Казани и детском саду №42 Нижнекамска.

По итогам выездных проверок представителей департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ заведующая детским садом №2 Бавлинского района Р.Галяутдинова уволена по собственному желанию.

Материалы по детским садам №№139, 322 Казани, №42 Нижнекамска и №10 Арска направлены в прокуратуру РТ и отдел процессуального контроля Следственного управления по РТ, сообщается на портале Министерства образования и науки РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2