news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В начале декабря в Москве состоится Первый большой съезд казачьих духовников

Форум будет посвящен теме православия как духовно-нравственной основы казачьего мировоззрения.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). 5 декабря текущего года в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве откроется I большой съезд казачьих духовников «Православие – духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения».

Организатором мероприятия является синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. Ожидается, что на открытии форума выступит святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Участниками форума станут архиереи РПЦ, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовенство, окормляющее казачьи общества и общественные объединения казачества в России и за рубежом, атаманы казачьих обществ и общественных объединений казачества, члены Совета при Президенте РФ по делам казачества и др.

В повестку дня входит целый ряд вопросов. В частности, участники форума обсудят основные направления духовно-просветительской работы в казачьих обществах, роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества, опыт духовных семинарий в подготовке священнослужителей к духовному окормлению казачества.

В программе съезда заявлены два пленарных заседания. По окончании выступлений главным редактором газеты «Литературная Россия» Вячеславом Огрызко будут подведены итоги литературного конкурса «Казачьему роду нет переводу». Завершит работу большого съезда казачьих духовников концерт Государственного академического Кубанского казачьего хора, сообщает пресс-служба Московского патриархата.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2