news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сахарные заводы РТ не в состоянии быстро переработать рекордный урожай сахарной свеклы

Урожайность сахарной свеклы в Татарстане – самая высокая за всю историю возделывания.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Урожайность сахарной свеклы в Татарстане в этом году – самая высокая за всю историю возделывания в республике данной сельхозкультуры, она составляет 383 ц/га.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Доме Правительства РТ заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов, на сегодняшний день в республике собрано более 2 млн. т сахарной свеклы с площади 55,3 тыс. га. С полей вывезено около 1,3 млн. т сладких корнеплодов, около 700 тыс. т сахарной свеклы накопано, но еще остается на полях. Переработано более 500 тыс. т, получено более 118 тыс. т сахарного песка. Это полностью покрывает потребности населения Татарстана, отметил М.Нуртдинов.

Между тем мощностей сахарных заводов РТ недостаточно для того, чтобы быстро переработать всю сахарную свеклу. Поэтому переработка может затянуться до февраля, что приведет к потерям. Сейчас, по словам замминистра, прорабатывается вопрос отправки части сахарной свеклы на переработку в Нижегородскую и Ульяновскую области.

Что касается других сельхозкультур, уборка которых еще не завершена, то, по словам замминистра, осталось убрать зерновую кукурузу на площади 2 тыс. га (всего ею было засеяно более 12,7 тыс. га), а также подсолнечник на небольших площадях. Урожайность кукурузы, как отметил М.Нуртдинов, достаточно высока – более 40 ц/га. Современные технологии, по его словам, позволяют убирать кукурузу и подсолнечник даже в мороз, поэтому возможное ухудшение погодных условий не должно привести к потере остающегося на полях урожая.

М.Нурднинов напомнил, что в этом году в Татарстане собрано 2,8 млн. т зерна. Республика полностью обеспечена овощами и картофелем. Валовой сбор «второго хлеба» составил 1,3 млн. т при средней урожайности 170 ц/га.

Под урожай будущего года на площади 588,5 тыс. га посеяны озимые зерновые культуры: озимая пшеница на площади более 271 тыс. га, озимая рожь на площади более 301 тыс. га, тритикале на площади свыше 15 тыс. га.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2