news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Талантливая молодежь Татарстана подарила жизнь фестивалю им.Рустема Бикмуллина «Бика Фест»

120 татарстанцев соревновались за звание лучшего исполнителя стихов, эстрадного вокала, народной песни и коллективного исполнения.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани состоялся гала-концерт XII Республиканского молодежного музыкально-поэтического фестиваля им.Рустема Бикмуллина «Бика Фест», объединившего творчески одаренную молодежь Республики Татарстан.

В том, что наша республика богата талантами, смогли убедиться все присутствующие на фестивале в молодежном центре «Ак барс», а таковых оказалось немало. Зал был заполнен зрителями разного возраста.

Фестивальный конкурс проводился в два тура. В минувшее воскресенье 120 участников со всех уголков Татарстана съехались в Казань, чтобы принять участие в отборочном этапе молодежного фестиваля «Бика Фест». Причем участвовать в конкурсе могли все желающие, предварительно подавшие заявки в оргкомитет фестиваля. Лучшие исполнители сегодня смогли представить свои номера на суд зрителей.

«Одиннадцать лет назад не стало нашего друга, человека, который всей своей душой был в «Сэлэт» и помогал нам во всем. Когда его не стало, мы должны были сделать так, чтобы его помнили не только мы, но и другие. В этот же год родился фестиваль имени нашего друга Рустема Бикмуллина, – рассказал в приветственном слове руководитель проектов республиканского общественного фонда «Сэлэт» Джаудат Сулейманов. – Приятно смотреть на участников, они выступают с таким энтузиазмом, а не просто себя показать. Уже складывается большая семья Рустема Бикмуллина. Здесь собрались и его друзья, те, с кем вместе учились, ходили в снежный десант. Здесь супруга Р.Бикмуллина. Огромное спасибо, что этот фестиваль живет. А живет он благодаря присутствующим».

В подтверждение своих слов Джаудат Сулейманов прочитал стих Р.Бикмуллина «Семья».

Благодарность зрителям и участникам выразил заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин.

«Очень здорового на вас смотреть, благодарные зрители. Огромное спасибо участникам за то, что нашли время, возможность и средства приехать сюда со всех краев нашей прекрасной республики и принять участие в этом многоплановом фестивале. Приятно видеть заслуженных деятелей культуры нашей республики, которые были активными членами жюри и помогали своим талантом, творчеством нашим участникам фестиваля», – высказал свои впечатления заместитель министра.

Фестиваль преподнес много сюрпризов как участникам, так и зрителям. Еще до начала праздничного гала-концерта в холле все присутствующие смогли принять участие в развлекательной программе: послушать песни на татарском языке, пройтись по красной дорожке, принять участие в викторине и получить подарки.

Концерт открылся появлением на сцене под динамичную музыку и зрительские аплодисменты всех финалистов «Бика Фест». Каждый из них представил свой номер.

Зрители смогли насладиться песнями на татарском, русском и английском языках от лучших исполнителей эстрадного вокала, народной песни и лучших коллективов, стихами на русском и татарском языках от лучших исполнителей своих стихов и других авторов, танцами. Всех конкурсантов зрители встречали и провожали со сцены восторженными криками и бурными овациями.

Особый восторг вызвал коллектив Yummy Music Band, исполнивший песни на татарском языке.

Гвоздем программы и приятным сюрпризом для зрителей и участников стало появление на сцене почетного гостя фестиваля певицы Зульфии Камаловой, которая исполнила две песни на татарском языке. Ее выход на сцену сопровождался космической музыкой, да и сама певица в ярком костюме с космическими элементами выглядела весьма эффектно. Публика была в восторге.

Итогом гала-концерта стало награждение победителей XII Республиканского молодежного музыкально-поэтического фестиваля им.Рустема Бикмуллина «Бика Фест». На сцену пригласили жюри фестиваля, в состав которого вошли заслуженный деятель искусств РТ Риф Гатауллин, исполнительница Гульназ Батталова, поэтесса Йолдыз Миннулина и другие.

Председатель жюри фестиваля заслуженная артистка ТАССР, народная артистка ТАССР Римма Ибрагимова поблагодарила всех присутствующих за прекрасный концерт.

Победителей фестиваля наградили дипломами, подарками и цветами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2