news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порядка 86 тыс. татарстанцев пожилого возраста освоили бесплатные курсы компьютерной грамотности

Обучение ведется по 72-часовой программе, которая постоянно совершенствуется.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Порядка 86 тыс. татарстанцев пожилого возраста освоило курсы компьютерной грамотности. Об этом на прошедшей сегодня пресс-конференции сообщила исполнительный директор Центра информационных технологий Министерства информатизации и связи РТ Татьяна Камалетдинова.

Начиная с марта 2007 года в Татарстане реализуются программы обучения пенсионеров основам компьютерной грамотности. Исполнительный директор Центра информационных технологий Министерства информатизации и связи РТ Татьяна Камалетдинова сообщила, что всего с 2007 года обучение на курсах компьютерной грамотности прошло порядка 68 тыс. пожилых людей. Особое место в этой системе образования занимает конкурс «IT-чемпион», в рамках которого школьники учат взрослых людей, в том числе пожилых, пользоваться сайтами госуслуг. В конкурсе приняло участие 60 процентов школьников Татарстана, 306 человек получило приз – планшетный компьютер.

По информации председателя регионального отделения Союза пенсионеров России по РТ Любови Мишиной, курсы, организуемые союзом, прошло 11,5 тыс. человек. Обучение ведется по 72-часовой программе, которая постоянно совершенствуется. Разработана также 20-часовая программа под названием «Доступный Интернет шаг за шагом», которая предусматривает более углубленную работу в Сети. Первая группа учащихся в 2007 году составляла 15 человек, а в этом обучение пройдет уже 2 тыс. человек в 43 муниципальных образованиях республики.

«В нашу жизнь внедряются новые информационные технологии, которые мы естественно должны знать, уметь применять их в повседневной жизни. Это нам не только облегчает условия жизни, но и позволяет идти в ногу с молодыми, с трудоспособным населением», - заявила она, выступая перед журналистами.

В Татарстане свою обучающую программу для пенсионеров открывает благотворительный фонд «Связь поколений», о которой рассказала вице-президент организации Ирина Соловьева. В течение 3 лет фонд работает с пожилыми людьми, организуя клуб «Бархатный сезон». Здесь пенсионеры бесплатно занимаются по четырем направлениям: культурно-досуговое, спортивно-оздоровительное, обучающее и туристическо-экскурсионное. «Очень надеюсь, что в Татарстане наш проект разовьется, и мы откроем такие же клубы, как в Москве и других регионах», - заявила она.

Также в Казани откроются новые бесплатные курсы под названием «Сети все возрасты покорны». Курс разработан с психологами МГУ им.М.В.Ломоносова и состоит из 7 уроков, на которые необходимо записываться заранее. Эта программа реализуется уже в Калужской области, Москве, Туле, Самаре, Екатеринбурге. Об этом рассказала директор департамента по связям с профессиональными сообществами блока корпоративных коммуникаций МТС Елена Серегина.

Курсы компьютерной грамотности для пожилых в Казани проводит Казанский юридический институт. Эта работа началась здесь 2,5 года назад с открытием так называемой Юридической клиники. В этом году обучение стартует 10 декабря. Это будет совместная работа с фондом «Связь поколений» и компанией «МТС», сообщила директор Казанского юридического института (филиала) РПА Минюста России Ирина Петрунина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2