news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сетевая компания» завершила реконструкцию электроснабжения территории Болгарского музея-заповедника

Работы проводилась в рамках реализации комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана».

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Полная реконструкция подстанции 110 кВ «Болгары» стало завершающим этапом обновления электроснабжения территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Эти работы проводилась в рамках реализации комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана», инициированного республиканским фондом «Возрождение», которым руководит Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

Подстанция 110/10 кВ «Болгары» филиала ОАО «Сетевая компания» – Чистопольские электрические сети находится в эксплуатации с 1968 года и является основным источником питания электроснабжения потребителей города Болгар и Спасского района.

Проект «Реконструкция ПС 110/10 кВ «Болгары» с заходами ВЛ 10-110 кВ» получил положительное заключение государственной экспертизы. Генеральный подрядчик – ООО «Гидроэлектромонтаж». Согласно проекту на подстанции произведена замена трансформаторов 2х6,3 МВА на 2х10 МВА. На ПС установлены современные элегазовые выключатели, надежные и быстродействующие микропроцессорные устройства защиты. Энергообъект теперь оснащен комплексом телемеханики для оперативного управления оборудованием и передачи информации, а также дуговой защитой. В рамках проекта реконструкции установлено новое модульное здание с комплектно-распределительным устройством (КРУ) 10 кВ.

Ход реконструкции на подстанции, которая велась в условиях действующего оборудования, ни в коей мере не сказался на работе питающего центра. Все потребители, запитанные от нее, непрерывно получали электроэнергию в полном объеме. Реконструкция ПС «Болгары» позволит значительно повысить надежность работы электрооборудования подстанции и укрепить надежность электроснабжения потребителей Болгара, Спасского и Алькеевского районов.

Напомним, что работы по обновлению электрических сетей Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника начались в 2011 году в связи с тем, что на его территории появлялись новые объекты, которые требовали новых мощностей и высокого качества электроснабжения.

В результате проведенных работ были установлены пять трансформаторных подстанций, выполнена реконструкция и строительство двух фидеров ВЛ 10 кВ от подстанции 110/10 кВ «Болгары» по кольцевой схеме электроснабжения всех ТП. ЛЭП построена самонесущим изолированным проводом и кабельными линиями с изоляцией из сшитого полиэтилена, с монтажом современной секционирующей аппаратуры – вакуумных реклоузеров.

Для электроснабжения объектов на территории музея-заповедника установлены шесть блочных комплектных трансформаторных подстанций (БКТП) и проложены кабельные линии, смонтирована подсветка исторических памятников. Выполнена реконструкция системы энергоснабжения, уличного освещения и самого города. Общая протяженность всех построенных и реконструированных электрических сетей 10/0,4 кВ по Болгару составила более 40 км.

Специфика объекта культурного наследия и требования международных организаций энергетиками были полностью учтены при разработке технического задания, выполнении проектных и монтажных работ по реконструкции электроснабжения. При прокладке электрических сетей к культовым сооружениям и памятникам архитектуры пришлось пойти на некоторые изменения проекта. Дело в том, что здесь есть захоронения, места раскопок, а археологи и священнослужители просили их не трогать. При прокладке кабельных линий был использован метод горизонтально-направленного бурения, что позволило не нарушать целостность исторического земляного покрытия. Стоить также отметить, что все установленные в Болгарах БКТП имеют отсылающий к истории облик, благодаря чему хорошо вписались в общий вид этого уникального историко-архитектурного памятника, сообщает пресс-служба Сетевой компании.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2