news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Окончание сезона дождей отметили татарстанцы в Таиланде

В праздновании тайского праздника Лой Кратон приняли участие жители Русского поселка в Паттайе.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Проживающие в Русском поселке в Таиланде татарстанцы приняли участие в праздновании традиционного в этой стране праздника Лой Кратон.

Лой Кратон – буддийский праздник. Отмечается он в последнее новолуние года по лунному календарю. Буддийская подоплека праздника в настоящий момент во многом утрачена, и он имеет 2 других значения: поклонение духам воды (добуддийская традиция местного населения) и празднование окончания сезона дождей.

Как и во всем Таиланде, празднование Лой Кратона в Русском поселке началось вечером, в то время, когда садится солнце и луна выступает на небе. Праздник начался с застолья, ведь его участники должны подкрепиться и настроиться на веселье. На этот раз подавались жареные поросята, роллы и блюда тайской кухни.

Всего на праздник собралось около 300 человек: жители поселка и их гости. Среди них – уроженцы Татарстана, коих в Русском поселке в Таиланде проживает более 10 семей.

После угощения участники направились на расположенное в центре поселка озеро, для проведения церемонии запуска кратонов – корабликов, изготовленных из среза ствола пальмы и украшенных свечами. Ритуал опускания кратона на воду означает отпущение грехов, очищение от обид и дурных мыслей. В корабли, согласно обычаям, необходимо положить прядь срезанных волос, обрезки своих ногтей, а для духов воды – несколько мелких монеток. Считается, что если кратон утонул в воде на глазах хозяина, то это его грехи утянули ладью на дно.

После запуска корабликов,каждый участник совершил другой традиционный тайский ритуал – запуск в небо воздушных фонариков Кхом Лой. С ними тоже связана интересная примета: перед тем как запустить фонарик в свободный полет, нужно загадать желание. Бывает так, что он после запуска гаснет, запутывается в деревьях или проводах - это означает, что хозяин загадал слишком многое, необходимо быть скромнее.

Администрация и жители Русского поселка не забывают родных традиций и отмечают все государственные праздники России. Кроме того, в поселке близится к завершению возведение православной церкви, где с еще большим размахом, чем сейчас, будут отмечаться также религиозные праздники, сообщили в пресс-службе Русского поселка в Таиланде.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2