news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань прибыли сказочные персонажи на празднование пятилетия резиденции Кыш Бабая

Среди них – Всемирный казачий Дед Мороз, Ямал Ири, Паккайне, Царь Берендей.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Казань прибыли сказочные персонажи на празднование пятилетия резиденции Кыш Бабая.

Сегодня в Казани состоялась необычная пресс-конференция, в ней приняло участие 12 сказочных персонажей из разных уголков России. Все они приглашены по случаю празднования пятилетия резиденции Кыш Бабая.

Участниками встречи стали Российский Дед Мороз, Костромская Снегурочка, Тол Бабай, Всемирный казачий Дед Мороз, Кикимора Вятская, Алеша Попович, Белорусский Дед Мороз, Кыш Бабай, Кар Кызы, Ямал Ири, Паккайне, Царь Берендей.

Все сказочные персонажи рассказали, что с радостью приехали на праздник в Казань. Многие из них посетили столицу Татарстана впервые. Они отметили, что город им очень понравился, он молодежный, современный, цветущий. Данный праздник послужил для героев сказок поводом впервые собраться всем вместе такой большой компанией.

Журналисты попросили каждого персонажа рассказать подробнее о себе, так как казанцы мало знакомы с Дедушками Морозами из других регионов.

Российский Дед Мороз напомнил, что он живет в Великом Устюге, в Вологодской области. Костромская Снегурочка является внучкой Российского Деда Мороза. В Костроме у нее есть свой терем. Через несколько дней в центре Костромы откроется собственная резиденция Снегурочки. Ежегодно Костромская Снегурочка участвует в новогоднем путешествии Деда Мороза по российским городам.

Ямал Ири, что в переводе означает «дедушка севера», прибыл в Казань из Ямало-Ненецкого автономного округа. Живет он в поселке Горнокнязевск, который расположен недалеко от Салехарда. У Ямал Ири длинные седые волосы. Он носит малицу (шубу из оленьих шкур) и кисы (меховые сапоги), подпоясан кушаком с украшениями из кости мамонта. На деревянном посохе висят бубенцы, звон которых отгоняет злых духов.

Тол Бабай – Удмуртский Дед Мороз, он живет в Ширканском районе в деревне Титово. Шуба у него фиолетовая, а посох кривой – из-за долгих путешествий по миру. Свои подарки волшебник носит в берестяной коробке.

Всемирный казачий Дед Мороз приехал из Гатчины, Ленинградской области. Этот персонаж появился совсем недавно, является патриотическим детским героем. Он не только поздравляет детей с Новым годом, но и воспитывает у подрастающего поколения дух патриотизма, прививает любовь к Родине. Также он помогает детям сиротам и детям-инвалидам. Всемирный казачий Дед Мороз одет в кафтан с эполетами. Вместо пояса у него – кушак, на голове – казачья шапка, а на боку – кавалерийская шашка.

Кикирома Вятская – озорной веселый персонаж. Она проживает в Кирове, который раньше назывался Вяткой. Также имеет свою резиденцию, где принимает гостей, проводит с ними игры.

Белорусский Дед Мороз проживает в Беларуси на территории национального парка «Беловежская пуща» в окружении заповедного леса. Здесь произрастает самая высокая в Европе ель, которой 120 лет.

Паккайне – карельский Дед мороз приехал в Казань из города Олонец. В отличие от других Дедушек, карельский Дед мороз является молодым розовощеким парнем по имени Паккайне, что означает «Морозец». Произошел из купцов. Ездит по городам и занимается торговлей. В резиденции ему помогают лесные тролли и Снегурочка.

Царь Берендей проживает в старинном городе Переславль-Залесский Ярославской области. Здесь находится «Дом Берендея», выполненный по мотивам древнерусской архитектуры. На пороге гостей песнями, медовухой и хлебом с солью встречают веселые берендейки и приглашают на настоящий русский праздник.

Татарский Дед Мороз Кыш Бабай напомнил, что резиденция, которая принадлежит ему и татарской Снегурочке Кар Кызы, находится в еловом лесу на берегу реки Ия, в 60 километрах от Казани в селе Яна Кырлай.

После пресс-конференции сказочные персонажи отправились на парад Дедов Морозов по ул.Баумана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2