news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оркестр «La Primavera» восстановит в Казани музыкальный контекст французского импрессионизма

Концептуальной идеей фестиваля является взгляд на историческую эпоху сквозь музыкальную призму.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Казанский камерный оркестр «La Primavera» выступит в центре «Эрмитаж-Казань». Концерт «Отражения. Импрессионизм в музыке: до и после» продолжит начатую ранее линию нового проекта коллектива – I передвижного музыкально-музейного фестиваля «Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края».

Концептуальной идеей фестиваля является взгляд на историческую эпоху сквозь музыкальную призму. Ранее в рамках проекта уже состоялись концерты оркестра в Национальном музее РТ, в мемориальном комплексе Марины Цветаевой в Елабуге, на острове-граде Свияжск.

С успехом открытая в октябре в центре «Эрмитаж-Казань» выставка «Французские импрессионисты и их эпоха» вдохновила автора проекта «Колесница Клио» Рустема Абязова на его продолжение в ключе синтеза музыки с живописью, сообщили в пресс-службе оркестра.

Программа «Отражения. Импрессионизм в музыке: до и после» станет четвертым по счету концертом фестиваля и проиллюстрирует музыкальный контекст эпохи зарождения, развития и расцвета художественного импрессионизма. Концерт пройдет непосредственно на выставке и представит целую историческую палитру знаковых для французской музыкальной культуры имен. В нем прозвучат знаменитая «Хабанера» из оперы Жоржа Бизе «Кармен», «Лебедь» из «Карнавала животных» Сен-Санса, «Лунный свет» Клода Дебюсси, фокстрот из оперы «Дитя и волшебство» Мориса Равеля и другие сочинения.

Программу представит молодой музыковед, постоянный ведущий проекта Даниил Топилин.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2