news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Переговоры по безвизовому режиму РФ-ЕС могут начаться в январе 2014 года

По итогам инспекционной миссии будет написан отчет для второй стороны, которая изучит его и задаст дополнительные вопросы.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Для решения на предстоящем саммите Россия-ЕС 27-28 января вопроса о начале переговоров по соглашению о безвизовом режиме требуется политическая воля, заявил «Интерфаксу» сегодня в Брюсселе Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

По его словам, по итогам инспекционной миссии будет написан отчет для второй стороны, которая изучит его и задаст дополнительные вопросы. Дипломат отметил, что эта переписка уже давно «перевалила за тысячу страниц».

«Работа вполне может быть завершена в декабре. И тогда главное, что нужно, чтобы на январском саммите был дан старт переговорам по безвизовому режиму», - сообщил Чижов.

По его словам, нужды что-то подписывать дополнительно на саммите на эту тему нет. «А вот объявить о том, что мы приступаем к переговорам по соглашению, было бы, я считаю, уместно», - отметил российский дипломат.

Но для этого, подчеркнул Чижов, требуется политическое решение, а для него, соответственно, требуется политическая воля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2