news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закон о защите конкуренции нарушил исполком Тукаевского района РТ

Признаки нарушения усматриваются в ограничении круга претендентов на участие в открытом аукционе.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Управление Федеральной антимонопольной службы России по РТ возбудило дело в отношении исполкома Тукаевского муниципального района РТ, сообщает УФАС России по РТ.

Исполком района нарушил ч.1 ст.17 Федерального закона «О защите конкуренции». Признаки нарушения усматриваются в ограничении круга претендентов на участие в открытом аукционе.

В октябре 2011 года в соответствии с постановлениями исполкома для сельскохозяйственного производства были выставлены на аукцион 4 земельных участка, которые находятся в Новотроицком сельском поселении Тукаевского района.

Земельным кодексом РФ не предусмотрено объединение нескольких сформированных земельных участков в один лот, что означает продажу не земельного участка, а земельных участков.

Также продажа нескольких земельных участков, которые предназначены для сельхозпроизводства, одним лотом, ущемляет права и законные интересы неопределенного круга лиц. Финансовое положение некоторых из них (например, физические лица, предприниматели малого и среднего бизнеса) не позволяет приобрести несколько земельных участков, но они, в соответствии с федеральными законами, имеют право приобретать в собственность земельные участки.

В действиях Палаты имущественных и земельных отношений Тукаевского муниципального района РТ усматриваются признаки нарушения ст.17 Федерального закона «О защите конкуренции», которые могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции при проведении торгов.

Рассмотрение дела назначено на 27 ноября.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2