news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наказать хулиганов, глумившихся над памятью погибших в катастрофе в Казани, просят знакомые жертв

К тому же призывают и представители Госдумы России.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Жестокость и бесчеловечность проявили некоторые жители России после трагедии в Международном аэропорту «Казань», которая произошла в минувшее воскресенье. Напомним, в 19.25 при заходе на посадку потерпел крушение «Боинг» авиакомпании «Татарстан», следовавший по маршруту Москва – Казань. В результате авиакатастрофы никто из 50 человек (44 пассажира и 6 членов экипажа) не выжил.

В то время как одни всячески пытаются помочь родственникам погибших и выразить свою скорбь: бесплатно доставляли из города в аэропорт и обратно, несли к месту крушения цветы и детские игрушки, другие же, напротив, были раздосадованы объявленным трауром. Все началось с первых комментариев в социальных сетях и микроблогах, где тут же стали появляться недовольства из-за того, что в связи с трагедией на «Первом канале» отменили трансляцию «КВН».

Однако некоторые особенно «человечные» жители нашей страны пошли еще дальше, оскорбив память погибших, их родственников, знакомых. Так, «ВКонтакте» неизвестные взломали группу памяти погибших в авиакатастрофе. От имени администраторов группы и пользователей сети, зарегистрированных под неопределенными никами, они разместили специально изуродованные фотографии погибших в авиакатастрофе, а также оскорбляющие надписи.

«Я страшно возмущена таким поступком. Считаю, что это сделали недалекие люди или это чья-то провокация. Надеюсь, что правоохранительные органы уже в курсе произошедшего, займутся расследованием и накажут виновных», - отметила собственный корреспондент агентства «Интерфакс» в Татарстане Диана Бачурина. В этой трагедии погибло сразу несколько человек из ее круга – знакомый, друг семьи и дочь лучшей подруги. «Я потрясена случившимся. Это огромное горе», - сказала она.

У специального корреспондента ИА «Татар-информ» Ильдара Райманова в этой трагедии погибла подруга. Говоря о поступках хулиганов, он отметил: «В целом не хватает слов, чтобы охарактеризовать поступки этих нелюдей. Даже не стоит говорить, какое горе испытывают сейчас родственники и близкие погибших, а в сетях появляются такие комментарии. Жаль не в наших силах найти тех, кто оставлял такие сообщения и портил фотографии в социальных сетях, но считаю, что они должны понести наказание за свои действия. Очень надеюсь, что содеянное не останется без внимания сотрудников правоохранительных органов».

На данный момент группа в сети временно заморожена администрацией сайта до выяснения всех обстоятельств произошедшего. «С какого-то момента от имени администрации сообщества стали публиковаться материалы, нарушающие правила сайта; некоторые из них также носили провокационный характер и в грубой форме оскорбляли жертв авиакатастрофы в Казани. Нам кажется, что один из администраторов группы был взломан злоумышленниками», - объяснил такое решение официальный представитель сайта «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

Между тем, по сообщению ИТАР-ТАСС, в Госдуме было предложено отправлять на стройки тех, кто глумился в соцсетях над авиакатастрофой в Казани. «Произошла трагедия, скорбит вся Россия, а в это время в Интернете, в соцсетях можно прочитать высказывания, от которых даже у меня волосы встают дыбом», - признался депутат Валерий Трапезников (фракция «Единая Россия»).

«Жаль, у нас в трудовом коллективе за 15 минут из него бы сделали человека, который любит Родину», - заверил по одному из комментариев Трапезников, в прошлом токарь.
«Сколько можно терпеть эти высказывания людей, наверное, нелюдей? Требую как гражданин России, как депутат разобраться в этой ситуации Генеральной прокуратуре и вытащить на суд людской этих нелюдей и открыть их адреса и публично осудить, - заявил он. – Ну а нашим профильным комитетам, нашим уважаемым Ирине Яровой (глава комитета по безопасности) и Алексею Митрофанову (глава комитета по информполитике) через законопроекты сделать все возможное, чтобы пресечь такие действия».

В качестве варианта для наказания он выдвинул и другое предложение: «за такое неуважение к обществу отправлять их на общественные работы - через суд, конечно, - в хосписы, дома ветеранов, на стройки».
***Рв

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2