news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России для мигрантов могут отменить мораторий на смертную казнь

Законопроект против криминальных гастролеров подготовил депутат от ЛДПР Роман Худяков.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Депутат Государственной Думы от ЛДПР Роман Худяков подготовил специальный законопроект, который предполагает изменения в применении моратория на смертную казнь, касающиеся преступников-мигрантов, сообщают «Известия».

Автор документа убежден, что если в этой сфере не принять своевременные меры, Россия «захлебнется от того криминала, который приезжает к нам из-за границы».

«Если не принять меры, то приезжие и дальше будут себя вольно чувствовать: воровать, убивать, грабить и отмазываться за 1 тыс. или 2 тыс. рублей. Только ужесточенные меры, такие как лишение свободы пожизненно, смертная казнь, депортация на 15 лет, смогут остановить преступность, - говорит он. - В Америке есть смертная казнь, в других странах за воровство отрубают руки. Мы же играем в бирюльки и пытаемся быть хорошими со всеми».

Помимо этого Худяков предлагает снять пункты в моратории на смертную казнь для таких групп преступников, как педофилы, серийные убийцы, руководители, которые виноваты в массовой гибели людей.

«Почему серийным убийцам дают пожизненные сроки? - удивляется Худяков. - Люди гибнут сотнями, родственники их несчастны. Например, в случае с теми, кто совершает теракты. Убийцы же пожизненно живут в тюрьме, за наши деньги там едят, общины и те, кто послал организовывать теракт, их поддерживают».

Экс-кандидат на пост мэра Москвы, депутат от ЛДПР Михаил Дягтерев поддерживает намерение однопартийца. «Я бы не стал выделять такое наказание только для мигрантов. За особо тяжкие преступления смертная казнь должна быть. Никакой разницы, совершил это мигрант либо россиянин. Если это наш доморощенный донжуан четвертовал свою супругу, то он тоже должен понести наказание», - уверен он.

Законопроект либерал-демократов поддержали и в КПРФ. Так, зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Тамара Плетнева рассказала, что давно настаивает на возвращении смертной казни для преступников. «Присоединение к конвенциям западным – это хорошо, но только в том случае, если бы мы жили, как на Западе, - отметила она. - У нас нестабильная ситуация, происходят такие преступления, о которых на Западе даже и не слышали. У нас много межнациональных конфликтов, экстремистских преступлений и ненормальных людей. Надо вводить смертную казнь за такие преступления, и не важно, будут они введены для мигрантов, педофилов или за групповые преступления».

Глава Союза мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер считает, что парламентарии всего лишь стараются заработать политический капитал на теме приезжих. «У нас о мигрантах сейчас говорят все, эта тема как болезнь общества. Люди стараются пиариться и получать от этого дивиденды. Подобная инициатива неуместна», - подчеркнул он.

Юрист института «Право общественных интересов», специалист по судебной практике Европейского суда по правам человека Ольга Шепелева полагает, что возвращением к практике смертной казни парламентарии нарушат решение Конституционного суда.

Худяков добавил, что до конца этого года документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2