news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

50-летие местной писательской организации отметили в Альметьевске

Имена мастеров слова золотыми буквами вписаны в историю города и нефтяного края.

(Альметьевск, 20 ноября 2013, «Татар-информ»). Сегодня в здании Альметьевского драматического театра состоялся торжественный вечер, посвященный 50-летию Альметьевского отделения Союза писателей Татарстана.

В празднике участвовали группа литераторов из Казани и руководители литературных объединений юго-востока РТ.

Перед началом вечера его участники почтили минутой молчания память жертв недавней авикатастрофы в Казани.

«Имена писателей золотыми буквами вписаны в историю города и нефтяного края», - сказал, открывая мероприятие, заместитель главы администрации Альметьевского муниципального района Василий Самойлов. В свою очередь, нефтяники оказывают большую поддержку литературе, отметил он. Затем он вручил группе писателей памятные медали, выпущенные в честь 60-летия г.Альметьевска, почетные грамоты и благодарственные письма.

Творчество писателей юго-востока Татарстана неразрывно связано с историей нефти Татарстана, подчеркнул председатель профкома ОАО «Татнефть» Гумар Яруллин. Он представил новую книгу - сборник произведений местных писателей «Родники вдохновения», выпущенную фондом «Рухият».

От имени руководства нефтяной компании Яруллин вручил писательской организации благодарственное письмо ОАО «Татнефть» и сертификат на приобретение оргтехники на сумму 100 тыс. руб.

Кроме того, компания выделила материальную помощь 24 писателям и бывшим сотрудникам Альметьевского отделения Союза писателей РТ на сумму 275 тыс. руб.

На торжественном вечере не раз отмечалась огромная роль «Татнефти» в поддержке творческих сил региона, в том числе и благодаря деятельности фонда «Рухият»: издаются книги местных писателей, нефтяная компания совместно с СП Татарстана учредила ежегодную литературные премию им.Сажиды Сулеймановой и сулеймановские стипендии для начинающих литераторов.  

Председатель Союза писателей РТ Рафис Курбанов по поручению Председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина передал альметьевской писательской организации благодарственное письмо. Также он от имени Министерства культуры РТ вручил нагрудные знаки и грамоты ряду писателей. От Союза писателей республики Курбанов вручил альметьевским коллегам ключ от автомашины.

В ходе вечера состоялось чествование народного поэта Татарстана Равиля Файзуллина, которому недавно исполнилось 70 лет. В свое время он 4 года возглавлял Альметьевское отделение Союза писателей.

Альметьевское отделение СП было создано по решению Союза писателей РСФСР в 1963 году. Оно стало единственным отделением в России, созданным не в областном центре или столице автономной республики. Это было сделано в виде исключения в связи с тем, что здесь действовало крупное литературно-творческое объединение, возникшее благодаря бурному развитию нефтедобычи и строительства городов.

Деятельность местной писательской организации охватывала весь юго-восток Татарстана. Творчество его участников (в общей сложности около 40 профессиональных писателей) было широко известно в СССР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2