news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К вегетарианству в России относятся благожелательно, но практикуют его редко - опрос

55 процентов россиян относятся к вегетарианству положительно.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Вегетарианская система питания находит все новых приверженцев.

Как заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, эта партия планирует постепенно перейти на сугубо вегетарианскую пищу по примеру норвежцев, которые ввели в своей армии «день без мяса».

Однако, как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, в России число тех, кто положительно относится к этой системе питания, только убывает. Больше половины россиян вполне благожелательно относятся к вегетарианству как системе питания и образу жизни, но явно не спешат последовать примеру тех, кто отказался от пищи животного происхождения. Более того, противников вегетарианства в России становится все больше.

В ходе опроса 1,6 тыс. экономически активных россиян старше 18 лет респондентам было предложено определить свое отношение к вегетарианству как системе питания.

Выяснилось, что в России эти принципы разделяют лишь 4 процента наших граждан. Больше половины (55 процентов) относятся к вегетарианству положительно, хотя сами мясо в пищу употребляют. 29 процентов имеют на этот счет отрицательное мнение и уверены, что вегетарианство вредно для здоровья. 12 процентов затруднились с ответом.

Женщины одобряют вегетарианскую систему питания намного чаще мужчин (61 процент и 49 процентов соответственно), а следует ей чаще молодежь в возрасте до 24 лет (7 процентов), чем люди старше 35 лет (3 процента). В этой возрастной категории больше и убежденных противников вегетарианства (30 процентов считают такой рацион вредным для здоровья). Правда, старшее поколение чаще и затруднялось определить свое отношение к вегетарианству (14 процентов).

При всей пропаганде здорового образа жизни, диет, борьбы с излишним холестерином и т.д. число сторонников вегетарианства за 5 последних лет упало с 66 до 55 процентов, а противники такой системы, наоборот, стали встречаться чаще (22 процента в 2008 году и 29 процентов сейчас).

Почему люди не переходят на вегетарианскую систему, даже если ее одобряют? Аргументы респондентов таковы: «Если полноценно питаться растительной пищей, то это гораздо дороже мясной», «Каждому свое», «Мы изначально созданы плотоядными» и «Мясо очень вкусное». Некоторые респонденты, по их признанию, отказываются от свинины, говядины или яиц и оставляют в своем рационе только рыбу и курицу.

Противники вегетарианства утверждают, что «не зря у человека есть клыки», «человек – животное плотоядное, мясо ему необходимо», особенно на тяжелой работе («если я не поем мяса, то грузчиком не смогу работать: просто я не потяну мешки») и в условиях холодного российского климата. Они также приводят пример жителей Крайнего Севера, которые с детства употребляют в пищу сырую оленину или рыбу – «единственный источник витаминов и ферментов. Суровой зимой, длящейся 6-7 месяцев, просто негде взять травки для восполнения дефицита этих веществ».

Не обошлось и без язвительных комментариев в адрес сторонников растительной пищи: «Мозг вегетарианцев не выдерживает длительных нагрузок»; «Считаю это глупым и необоснованным поведением, способом выпендриться», «Вегетарианец – плохой охотник», «И так всю зелень на планете уже съели эти вегетарианцы».

И лишь некоторые, отвлекаясь от проблем рациона, старались смотреть в корень: «Разве проблема в том, есть мясное или не есть? Проблема в отношениях людей друг к другу». Остальные диеты – «личное дело каждого», убеждены россияне.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2