news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

533 нарушения лесного законодательства было выявлено в РТ в этом году природоохранной прокуратурой

Устанавливались факты неполного оснащения пожарно-химических станций по сравнению с нормативами, установленными лесохозяйственным регламементом.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). 533 нарушения лесного законодательства было выявлено Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой (КМПП) в Татарстане по результатам проверок 2013 года. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила старший помощник прокурора Ольга Мельник.

С учетом состояния законности и природных климатических условий в 2013 году КМПП усилен надзор за исполнением лесного законодательства и законодательства об обороте древесины.

В ходе проверок государственных бюджетных учреждений лесничеств установлено, что запланированные меры по уходу за лесами и санитарно-оздоровительные меры выполняются не в полной мере. Выявлен ряд случаев занижения должностными лицами лесничеств размера ущерба от незаконной рубки, факты непринятия мер к привлечению к административной ответственности лиц, допустивших нарушение лесного законодательства.

Более того, вследствие неправильного расчета ущерба, причиненного лесному фонду, установлен факт нарушения федерального законодательства, не позволивший принять меры по привлечению виновного лица к уголовной ответственности.

Также анализ работы лесничеств показал, что лесовосстановление проводится несвоевременно и неполно.

Повсеместно были выявлены факты неполного оснащения пожарно-химических станций по сравнению с нормативами, установленными лесохозяйственным регламентом лесничеств.

По результатам прокурорских проверок руководителям лесничеств, а также в адрес министра лесного хозяйства РТ Наиля Магдеева внесено 54 представления об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 56 должностных лиц.

Прокуратурой возбуждено 81 производство об административных правонарушениях по чч. 1, 2 ст.8.32 КоАП РФ («Нарушение правил пожарной безопасности в лесах и нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима»), ч.4 ст.8.25 КоАП РФ («Использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка»), в том числе 22 производства в отношении лесничеств и их должностных лиц по ч.1 ст.8.25 («Нарушение правил заготовки древесины»).

На противоречащие федеральному законодательству нормативные правовые акты принесено 74 протеста, которые в полном объеме удовлетворены. 35 заявлений об обеспечении пожарной безопасности на лесных участках направлено в суд, все заявления судом рассмотрены и удовлетворены.

Активная работа природоохранной прокуратуры и принятые меры реагирования в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах способствовали обеспечению эффективности проведения противопожарных мероприятий и как следствие - отсутствию лесных пожаров в Татарстане на протяжении 3 лет.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2