news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С минуты молчания началось занятие для глав муниципалитетов РТ

С лекцией о роли главы муниципального района в формировании благоприятной общественно-политической обстановки на территории выступил Ф.Мухаметшин.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). С минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе в Казани началось сегодня занятие для глав муниципалитетов в рамках 2-го модуля программы повышения квалификации на тему «Развитие управленческих компетенций и профессионально значимых навыков глав муниципальных районов РТ». 

С лекцией о роли главы муниципального района в формировании благоприятной общественно-политической обстановки на территории перед слушателями курсов выступил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Спикер республиканского парламента рассказал о последних тенденциях социально-экономического развития республики, налогово-бюджетной политике, выстраивании эффективной системы распределения полномочий между уровнями власти и противодействии национально-религиозному экстремизму. Особое внимание Фарид Мухаметшин уделил партийно-политической ситуации в связи с предстоящим началом нового избирательного цикла.

Касаясь законотворческой работы, Фарид Мухаметшин отметил, что муниципальные власти не в полной мере пользуются правом законодательной инициативы.

«На представительные органы МСУ приходится лишь 4 процента от общего количества принимаемых законов, причем, как правило, речь в них идет о преобразовании сельских поселений и изменении границ территорий отдельных муниципальных образований. За текущий созыв Госсовета РТ из 45 муниципальных советов 31 не внес ни одной законодательной инициативы», – заявил спикер республиканского парламента, призвав глав районов активнее включаться в работу.

Говоря о проблемных вопросах в национально-религиозной сфере, Председатель ГС РТ призвал противостоять угрозам общими усилиями: не только на федеральном и региональном, но и на местном уровне, напомнив главам, что эти вопросы также находятся в зоне их ответственности.

В своем выступлении Фарид Мухаметшин обратил внимание глав районов республики на новации в законодательной сфере на федеральном и региональном уровне.

Кроме того, в связи с возникшими трудностями в сфере сельского хозяйства одними из важных задач руководитель ГС РТ назвал поддержку личных подворий, фермерских хозяйств и сохранение поголовья крупного рогатого скота.

Отметил Фарид Мухаметшин и увеличение количества партий: на сегодняшний день в стране зарегистрировано 74 политических партии, в Татарстане создано 61 их региональное отделение. Увеличению числа партий способствовала, в частности, либерализация законодательства.

В завершение встречи спикер республиканского парламента ответил на многочисленные вопросы слушателей, касающиеся самых актуальных проблем населения и деятельности муниципальных районов, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2